Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Аналитик: от пилотов не было информации о принудительной посадке лайнера Ryanair

Кадр из программы "60 минут". Дзермант
Кадр из программы "60 минут". Дзермант
От пилотов лайнера Ryanair не поступало сообщений о том, что их якобы принудили совершить экстренную посадку в аэропорту Минска. Об этом в эфире программы "60 минут" заявил глава Центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия" Алексей Дзермант.

От пилотов самолета авиакомпании Ryanair информации о принудительной посадке в аэропорту Минска не поступало. Об этом заявил директор белорусского Центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия" Алексей Дзермант.

Лайнер Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая экстренно сел в Минске из-за сообщения о бомбе на борту. Информация о минировании не подтвердилась. В самолете летел основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали после приземления самолета.

"Нет никакой информации со стороны пилотов, что было какое-то принуждение. МиГ-29 был поднят в воздух после того, как белорусская сторона получила сообщение о минировании самолета. В такой ситуации боевые самолеты должны контролировать борт, который потенциально может нести угрозу", – сказал Дзермант в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По его словам, в cложившейся ситуации последнее слово относительно того, куда лететь и где приземляться, было, безусловно, за экипажем самолета. "Если бы они посчитали, что есть некое принуждение с белорусской стороны, они бы об этом заявили в эфире и, естественно, пытались бы приземлиться в Вильнюсе, а не в Минске", – сказал аналитик.

Он высказал убежденность, что все обвинения, которые выдвигаются против Белоруссии в связи с инцидентом, преследуют исключительно политические цели.

Что касается ареста Протасевича, то Дзермант не склонен видеть за этим "заранее подготовленную спланированную акцию", и считает произошедшее совпадением, которым воспользовались белорусские правоохранительные органы.