В Тамбовской области внедряют новые стандарты оказания социальных услуг пожилым людям

В Тамбовской области разработали проект по созданию системы долговременного ухода, он направлен на улучшение качества жизни тамбовчан старшего поколения. В шести городах области открыли пункты проката технических средств реабилитации. Те, кто ухаживает за родственниками дома, могут пройти обучение в "Школе родственного ухода".

В Тамбовской области реализуют пилотный проект по созданию системы долговременного ухода. Он подразумевает совершенно новый подход к социальному обслуживанию пенсионеров и инвалидов, пишет ГТРК "Тамбов".

Губернатор Александр Никитин рассказал, что завершена реконструкция первой очереди Геронтологического центра. Здесь впервые в регионе откроют отделение дневного пребывания для маломобильных граждан и пожилых людей с когнитивными нарушениями. Для работы по выявлению людей, нуждающихся в долговременном уходе, в прошлом году началась "типизация" граждан.

Тамбовчанам с высокой степенью утраты способности к самообслуживанию предложили бесплатные услуги сиделки. Для этого в перечень социальных услуг включили две услуги — "присмотр и уход" и "санитарно-гигиенический уход".

В шести городах области открыли пункты проката технических средств реабилитации. Те, кто ухаживает за родственниками дома, могут пройти обучение в "Школе родственного ухода".