Чемпионат Англии. "Лестер" остался без Лиги чемпионов?


EPA

Завершился чемпионат английской футбольной премьер-лиги. В заключительном, 38-м туре турнира определялись команды, которые займут в следующем сезоне места в Лиге чемпионов. Неожиданно вылетел из четверки лучших "Лестер", проигравший дома "Тоттенхэму" (2:4).

Обладатели Кубка Англии по футболу из "Лестер Сити" проиграли в заключительном, 38-м туре чемпионата премьер-лиги лондонскому "Тоттенхэму" – 2:4. Таким образом, "лисы" выбыли из четверки лучших клубов, которым в будущем сезоне будет дано право сыграть в Лиге чемпионов.

Результаты других матчей с участием команд, претендовавших на места вслед за чемпионами страны из "Манчестер Сити": "Вулверхэмптог" – "Манчестер Юнайтед" – 1:2, "Ливерпуль" – "Кристал Пэлас" – 2:0, "Астон Вилла" – "Челси" – 2:1.

Таким образом первая шестерка команд выглядит следующим образом: "МанСити" – 86 очков, "МанЮнайтед" – 74, "Ливерпуль" – 69, "Челси" – 67, "Лестер" – 66, "Вест Хэм" – 65. Не попали в Топ-6 "Тоттенхэм" (62 очка) и "Арсенал" (61), переигравший в последнем туре "Брайтон" (2:0).

Впрочем, "Лестеру" еще может повезти, но для этого ему понадобится помощь "Манчестер Юнайтед": если "красные дьяволы" выиграют финал Лиги Европы у испанского "Вильярреала", то на следующий год в Лиге чемпионов от Англии будет заявлено 5 клубов и тогда "лисы" попадут в главный евротурнир.