Вашингтон считает, что выбор – за Москвой

Госсекретарь США Энтони Блинкен доволен своими переговорами с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, но дал ему понять: выбор дальнейшего курса в отношениях с Вашингтоном остается за Москвой.

Госсекретарь США Энтони Блинкен охарактеризовал свои переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, состоявшиеся на этой неделе в столице Исландии Рейкьявике, как конструктивные и деловые.

Блинкен сообщил, что беседа продолжалась в течение почти двух часов.

"Президент Байден ясно дал понять президенту Путину, и я повторил это Лаврову: мы бы предпочли более стабильные и предсказуемые отношения с Россией", – рассказал глава американской дипломатии.

Блинкен заявил также, что в ходе разговора дал Лаврову понять: выбор дальнейшего курса в отношениях с Вашингтоном остается за Москвой. Ей нужно решить, хочет ли она более устойчивых отношений.

"Если Россия продолжит предпринимать агрессивные действия, нацеленные на нас или наших союзников и партнеров, мы ответим, и не ради эскалации, не потому что хотим конфликта, но чтобы защитить наши интересы", – сказал госсекретарь США в интервью телеканалу ABC.