Истощенная белая медведица из Якутии пройдет реабилитацию в Московском зоопарке

Спасенную в Якутию белую медведицу доставил в Подмосковье самолет военно-транспортной авиации ВКС России.Теперь ее отвезут в Московский зоопарк на реабиитацию.

Белую медведицу, которую спасли в Якутии, доставил в Подмосковье самолет военно-транспортной авиации ВКС России. Борт приземлился на военном аэродроме Чкаловский вечером в воскресенье, 23 мая.

В пресс-службе Российского географического общества проинформировали, что в полете животное сопровождали представители Московского зоопарка. Полет медведица перенесла хорошо, ее кормили селедкой с рыбьим жиром и обильно поили, никаких успокоительных не давали.

Как рассказал бортинженер Олег Юрин, самолет четыре раза приземлялся для дозаправки и отдыха экипажа. После каждого приземления медведицу подкармливали, а в Улан-Удэ она провела целую ночь.

Истощенная молодая медведица, в возрасте около двух лет, в поисках пищи и воды вышла к людям 11 мая в районе поселка Джебарики-Хая Томпонского района Якутии. Животное поймали и доставили в республиканский зоопарк "Орто-Дойду". Зверя обследовали и выяснилось, что у него большие проблемы со здоровьем из-за сильного истощения.

Теперь медведице предстоит реабилитация в Московском зоопарке, пишет РИА Новости.