Тема:

Российский Крым 4 дня назад

Украине предложили провести демаркацию границы с Россией

Сопредседатель Ассамблеи славянских народов Крыма Роман Чегринец предложил Украине провести новую демаркацию государственной границы. По его мнению, это нужно, чтобы привести в порядок украинские карты и атласы, где Крым обозначен как территория Украины.

Сопредседатель Ассамблеи славянских народов Крыма Роман Чегринец предложил Украине провести новую демаркацию государственной границы. С такой инициативой политик выступил в контексте разговора о налаживании приграничного сотрудничества с Крымом.

По мнению Чегринца, любые обсуждения подобного рода с киевскими властями следует начинать "с приведения в надлежащий вид украинских географических атласов и карт, где абсолютно ошибочно и безграмотно Крым указан в своей принадлежности как украинская территория".

Кроме того, он предложил Киеву задуматься об открытии консульства в Крыму, чтобы было куда обращаться украинским туристам, пишет РИА Новости.

Ранее член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков заявил, что Россия и Украина имеют широкий спектр направлений приграничного сотрудничества на полуострове. Это в частности, торговля, система пересечения границы, Украиной сенатор назвал сферы промышленности и сельского хозяйства.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о возможной встрече российского лидера Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским, отметил, что в Киеве, например, хотят обсуждать с российским президентом Крым. Однако, указал Песков, этот вопрос может обсуждаться только в плане развития приграничного сотрудничества России по линии регионов с зарубежными странами.