В Италии рухнул фуникулер, погибли восемь человек

Corriere della Sera

Corriere della Sera
Соцсети

Corriere della Sera
Восемь человек получили фатальные травмы в результате падения кабины канатной дороги в районе озеро Лаго Маджоре в Италии. По предварительной версии, причиной трагедии мог стать обрыв троса.

Восемь из одиннадцати человек, находившихся в кабине фуникулера, стали жертвами ЧП, произошедшего в регионе Пьемонт, расположенном в северо-западной части Италии.

Известно, что обрыв канатной дороги, соединяющей озеро Лаго Маджоре и гору Монтероне, произошел почти у самой вершины.

Как сообщает Corriere della Sera, спасательные работы осложнялись тем, что кабина упала в труднодоступной местности, покрытой лесом.

Спасатели с трудом добрались до пострадавших, по дороге к месту инцидента перевернулась машина экстренных служб, обошлось без травм.

Отмечается, что два выживших ребенка были экстренно доставлены в Турин, им оказывается вся возможная помощь.

По данным итальянских СМИ, фуникулер был капитально отремонтирован несколько лет назад – работы проводились в 2016 году.

Некоторое время канатная дорога не действовала из-за коронавирусных ограничений и была введена в эксплуатацию 24 апреля. Перед пуском специалисты провели профилактические мероприятия, в том числе – магнитоскопию тросов, обрыв одного из которых, по предварительной версии, и спровоцировал трагедию.