Тема:

Коронавирус 4 дня назад

В Центре Гамалеи рассказали, что нужно делать для облегчения постковидных синдромов

Директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбур рассказал о том, как прививка от COVID-19 поможет легче перенести заболевание.

У привившихся, но заболевших коронавирусом, постковидные синдромы проявятся в более легкой форме, сообщил директор Центра эпидемиологии и вирусологии Александр Гинцбург.

Вакцинация не дает стопроцентной гарантии, однако сводит осложнения к минимуму. Как пояснил Гинцбург, после вакцинации процесс заболевания происходит на уровне носоглотки, тогда как при заражении непривитого человека возбудитель болезни "опускается в легкие или разносится по всему организму". Как следствие – развиваются осложнения в виде воспаления сердечной мышцы (постковидный миокардит), поджелудочной железы, печени и другие проблемы.

Ранее Гинцбург сообщал, что случаи заражения коронавирусом среди привившихся двумя компонентами вакцины "Спутник V" единичны. В основном они фиксируются в течение трех недель после второй прививки, когда еще не полностью выработан иммунитет, цитирует Гинцбурга ТАСС.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как Москва перенесла пандемию.