Петербургская "Ночь музеев": синтез искусств

Эта "Ночь музеев" в Санкт-Петербурге – особенная. Сокровищницы искусства и концертные залы будто копили силы, чтобы придумать самую невероятную программу.

В Петербурге начинаются белые ночи, стартует обратный отсчет к "Евро", и от греха подальше на неделю позже, чем в остальной стране (но зато уж точно с соблюдением всех своевременных санитарных норм) прошла "Ночь музеев".

Эта "Ночь музеев" – особенная. Сокровищницы искусства и концертные залы будто копили силы, чтобы придумать самую невероятную программу. В Петергофе сезон фонтанов открылся костюмированным действом с участием императора Петра Первого, по велению которого вода пошла самотеком в Нижний парк Петергофа, где 300 лет назад забили фонтаны.

В преддверии чемпионата Eвпопы по футболу легендарный кубок Анри Делоне приехал на брега Невы. Сперва – на стадион "Газпром Арена", где появился и выдающийся французский спортсмен Давид Трезиге. Зрителей много, но все проходит с соблюдением санитарных норм.

"Этот кубок будет в нашем городе два дня, потому есть возможность посмотреть , сфотографироваться с ним", – сказал Александр Беглов, губернатор Петербурга.

Затем кубок явился народу в Мариинке, подтверждая, что искусству не чужд спорт и наоборот.

"Шостакович был невероятным болельщиком, он даже сочинил балет "Золотой век". И герои этого балета играют в футбол", – отметил Валерий Гергиев, народный артист России.

Квартира Леонтия Бенуа – один из необычных камерных музеев Петербурга. Здесь продолжают жить потомки этого выдающегося архитектора, сохраняя интерьер, типичный для Петербурга начала ХХ века. Прапрапрвнучка зодчего рассказывает о художественной династии экскурсантам. А в гостиной семьи Бенуа в это время играет джаз-бэнд.

В Летний сад можно прийти, купив билеты онлайн на определенный сеанс. Меры безопасности сохраняются и под сенью столетних лип.

У "Ночи музеев" всегда есть заданная тема. Каждый год она новая. Нынче девиз – "Звук". Зрители могут насладиться синтезом искусств.

Посетителям предлагают маршрут от Карпиева пруда к Неве. В приложении izi.TRAVEL – необычная экскурсия "О чем молчат статуи".

Некоторые площадки сегодня будут работать до 6 утра, что естественно: белые ночи в Петербурге уже начались.