"Алмаз-Антей" не считает Bayraktar сложной целью для систем ПВО


AP

Турецкие беспилотники Bayraktar, которые хорошо проявили себя в ходе конфликта в Нагорном Карабахе, не представляют проблемы для российских систем ПВО, заявил генеральный директор АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" Ян Новиков.

Турецкие беспилотники Bayraktar не являются сложной целью для российских систем ПВО, заявил генеральный директор АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" Ян Новиков.

"Они малоскоростные, огромные, по 12 метров размах крыльев", – рассказал он в ходе первого просветительского марафона "Новое знание" в субботу, 22 мая.

Отвечая на вопрос, почему Bayraktar смогли проявить себя в ходе конфликта в Нагорном Карабахе, Новиков пояснил, что вооружение у местных военных не самое передовое, поэтому эффективных средств противостояния турецким беспилотникам они не имели.

Вместе с тем, отметил глава "Алмаз-Антея", такой беспилотник, хоть и не представляет сложностей для российских систем ПВО, но дает нагрузку на них.

"Проблема: цена-качества. Вопрос: жалко, когда ракета стоит больше, чем беспилотник", – сказал Новиков.

Сейчас специалисты концерна активно работают над тем, чтобы снизить себестоимость противовоздушных ракет, пишет "Интерфакс".

Трансляция марафона "Новое знание" доступна на медиаплатформе "Смотрим".