Пожар, убивший многодетную семью, начался с тлеющей сигареты

СУ СК РФ по Удмуртской Республике

СУ СК РФ по Удмуртской Республике
ВКонтакте

В Следственном комитете озвучили предварительную версию возникновения пожара в Удмуртии, где погибли шесть человек – члены считавшейся неблагополучной многодетной семьи.

Возгорание, возникшее незадолго до полуночи в ночь на субботу, 22 мая, в селе Нылга Увинского района Удмуртии, возникло из-за непотушенной сигареты, об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

В результате пожара в деревянном доме, на тушение которого ушло около часа, погибли шесть человек – мужчина 36 лет, его 32-летняя жена и четверо детей в возрасте от 12 лет до одного года.

Как выяснили следователи, семья было неблагополучной – супруги не работали и регулярно злоупотребляли алкоголем. На этом основании она была отнесена к категории находящихся в социально опасном положении.

В начале текущего года семья была лишена этого статуса, как полагают правоохранители, это решение могло быть необоснованным.

"Меры профилактического характера, направленные на защиту прав и законных интересов малолетних детей, должностными лицами не принимались", – подчеркнули в ведомстве.

Сейчас действия ответственных работников будут изучаться в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о ненадлежащем исполнении своих обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.