Мишустин рассказал о "новой нефти"


ТАСС

Информация – "новая нефть, платина и золото XXI века", уверен глава правительства России Михаил Мишустин. Об этом он заявил, выступая перед участниками просветительского марафона "Новое знание".

Информация – "новая нефть, платина и золото XXI века", уверен глава правительства России Михаил Мишустин. Премьер выступил перед участниками просветительского марафона "Новое знание" по видеосвязи из зала нового Координационного центра правительства РФ.

При этом, напомнил глава правительства, данные могут и послужить источником пополнения и заработка, и разрушать. Например, любой может завести в Интернете свою страницу или блог, так что статьи или посты в соцсетях – не всегда достоверный источник информации.

Недостоверная информация даже не всегда публикуется преднамеренно, однако в итоге "формирует ошибочные взгляды", говорит Мишустин. При этом иногда искаженные сведения о каких-то событиях, почерпнутые в Интернете, невозможно опровергнуть без экспертного мнения из надежного источника данных.

Всегда достоверны лишь фундаментальные знания, отметил премьер – они необходимы для создания передовых технологий и прорывных решений, которыми гордится человечество, и являются одним из важнейших критериев успеха в современном мире.

Без таких знаний и специального образования, говорит Мишустин, не полетит самолет, не поедет ни машина, ни поезд, невозможно будет запустить человека в космос, создать эффективное лекарство, изобрести необходимый человечеству новый источник энергии.

Марафон "Новое знание" проходит с 20 по 22 мая в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске и Калининграде. Трансляция марафона "Новое знание" доступна на медиаплатформе "Смотрим".