Не Маском единым: марафон "Новое знание" завоевывает популярность у зрителей


Сергей Бобылев/ТАСС

Больше 12 миллионов человек посмотрели трансляцию марафона "Новое знание" за два дня. Об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Мероприятие проходит сразу в восьми городах. Сегодня американский бизнесмен Илон Маск заявил, что его компания Tesla может открыть заводы в России, а ещё поделился своими планами в освоении космоса.

Дмитрий Песков, Илон Маск, Сергей Лавров, Сергей Шойгу и Стив Возняк – представить, что эти люди выступят на одной площадке в один день до этого, кажется, было невозможно. Объединил всех марафон "Новое знание" – это открытый, откровенный разговор со школьниками и студентами. Темы, как и география участников, безграничны. От международных отношений до искусственного интеллекта и fake news. Контакт случился.

Разговор с пресс-секретарём президента затянулся, но тут Дмитрий Песков объявил следующего гостя – на связь с участниками марафона вышел предприниматель, глава Space X Илон Маск. Вопросов десятки: о космосе, образовании, зелёной энергетике, будущем, которое нас ждёт через 50 лет, и об инопланетных цивилизациях. Такие, по словам предпринимателя, пока не обнаружены. Но зато себя он в шутку называет пришельцем.

В России, как анонсировал Маск, скоро появится производство "Тесла". Площадку уже готовы предоставить Калужская и Московская области.

Продолжением проекта Международной космической станции, по мнению Маска, станут международная лунная база и город на Марсе. А марафон – хороший инструмент для взаимодействия России и Штатов. Технологии и искусственный интеллект объединяют страны, по мнению соучредителя компании Apple Стива Возняка.

А вот об отношениях политических с участниками уже говорил Сергей Лавров. По словам министра, попытки нападок на нашу страну всегда происходили в моменты усиления наших позиций. Но Россия и дальше будет отстаивать свои интересы на мировой арене. А вот школьники интересовались, как сохранять баланс в дипломатии.

"Слушать, конечно, слышать и слушать, слушать и слышать собеседника, уметь аргументировать свою точку зрения и не терять самообладания ни в каких ситуациях. Хотя это не означает, что иногда по ходу беседы возникает необходимость сделать несколько остренькое, так скажем", – ответил Сергей Лавров.

150 лекторов – и каждый профессионал в своей отрасли. О мифах в русской области рассказал Владимир Мединский, о параллелях в подходах проведения Олимпиады и системы государственного управления – Дмитрий Чернышенко.

Дискуссия о развитии цивилизации и роли мегаполисов в этом процессе прошла с Сергеем Собяниным. Выступлению спикеров не мешали даже дни рождения. В день своего 66-летия министр обороны Сергей Шойгу рассказал участникам марафона о состоянии вооруженных сил страны. Например, у России есть разработки, которых нет ни у одного государства в мире. Лазерное оружие и боевые роботы, которые раньше казались фантастикой, теперь – реальность.

Три дня и больше ста мероприятий. Завтра к центральной площадке в столице присоединятся еще семь городов. А количество просмотров марафона уже превысило 12 миллионов.