Аэропортный коллапс: тысячи пассажиров застряли из-за глобального сбоя

Технический сбой, вызвавший проблемы при регистрации на рейсы "Аэрофлота", устранили быстро. Однако на восстановление расписания вылетов из аэропортов ушел весь день.

Более 100 рейсов "Аэрофлота" были задержаны сегодня из-за сбоя, который возник в работе системы регистрации. В столичных аэропортах Шереметьево и Внуково застряли тысячи пассажиров как внутренних, так и международных рейсов.

Тысячи пассажиров в аэропорту Шереметьево. Очереди у стоек регистрации. Около сотни задержанных рейсов – и внутренних, и международных.

Скопления пассажиров и в других аэропортах страны: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи. И это в разгар отпусков. Вылеты рейсов "Аэрофлота" перенесли минимум на 2 часа. Ждать готовы были не все.

- Часа через два я развернулся и поехал в отель.

"Аэрофлот" сообщает, что задержки произошли из-за глобального технического сбоя в системе регистрации у поставщика IT-услуг. Сервисом этого провайдера при продаже авиабилетов пользуются многие перевозчики.

"Существует несколько крупных глобальных IT-компаний мировых, через которые все ведущие перевозчики мира осуществляют свои продажи", – объясняет авиаэксперт Роман Гусаров.

Поэтому проблемы при регистрации на рейсы произошли по всему миру у тех компаний, кто работает именно с этой системой.

"По нашей информации работа IT-системы уже восстановлена. Тем не менее, в связи со скоплением пассажиров возможно увеличение времени ожидания на регистрации и изменение времени вылета", – сообщила Юлия Спивакова, пресс-секретарь авиакомпании "Аэрофлот"

Сейчас рейсы по-прежнему задерживаются. Но если верить онлайн-табло, таких поздних вылетов становится все меньше, и ситуация понемногу нормализуется.

Интересный момент. На онлайн-табло информация о начале регистрации сразу на десятки рейсов одновременно. Вылеты буквально каждые пять минут. Чтобы разгрузить очереди, открыты все стойки. В итоге столпотворение уже в зоне вылета.

- Подгоняли на стойках регистрации, а по факту посадки нет!

Впрочем, есть и довольные такой задержкой.

- Задержали рейс на 2 часа в Уфу, но я счастлив! Потому что должен был встретиться с девушкой на час, а мы в итоге три часа вместе были. Мне понравилась эта задержка.

Тем пассажирам, которые не смогли обменять билет или не попали на стыковочные рейсы, авиаперевозчик обещает переоформить новые билеты.