Тема:

Коронавирус 1 день назад

"Спутник V" ждут в 66 странах, наращивают вакцинацию и в России

Российская вакцина "Спутник V" уже зарегистрирована в 66 странах, где живут почти 4 миллиарда человек. 40 процентов населения Земли ждут поставок нашего препарата. Связь вакцины и уровня заболеваемости отрицать уже невозможно. У России теперь своя статистика.

В России 8 937 новых случаев коронавируса за сутки. Высокие показатели в Москве и Петербурге, а, например, в Туве, на Камчатке и Северной Осетии заболели всего по несколько человек. Связано это, в том числе, и с вакцинацией. Отечественный препарат "Спутник V", который доказал у нас свою надежность и эффективность, зарегистрировали уже около 70 государств. Такую статистику привели сегодня на Глобальном саммите по здравоохранению, который стартовал в Италии.

Знакомая российскому туристу Танзания, с которой Россия ранее прервала авиасообщение, сегодня в центре внимания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Это одна из немногих стран, где кампания по вакцинации и не начиналось. На африканский континент приходится не больше 1 процента прививок – опасная ситуация. Помочь с вакциной должна программа COVAX, в рамках которой более успешные страны делятся вакциной. Россия тоже готова помочь, если ВОЗ одобрит "Спутник V".

"Нужно ускорить в ВОЗ процедуру переквалификации новых вакцин, расширение списка вакцин в портфеле указанного механизма. Кроме того, придаем особое значение прямым кооперационным связям в распространении вакцины", – сообщила Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ.

"Спутник V" уже зарегистрирован в 66 странах, где живут почти 4 миллиарда человек. 40 процентов населения Земли ждут поставок нашего препарата.

А в Москве, где препарат доступен всем с января, а пункты вакцинации на каждом углу, по-прежнему многие сомневаются. 10 тысяч получают прививку ежедневно. Чтобы избежать сезонного подъема осенью, нужно в 6 раз больше.

"Количество, процент привитых в Москве меньше, чем в любом европейском городе. Причем, по некоторым даже в разы. Если бы у нас все закончилось, тогда Бог с ними. Но мы ведь продолжаем болеть, продолжают умирать люди", – говорит мэр Москвы Сергей Собянин.

В Берлине, Лондоне, Риме, действительно, к пунктам вакцинации очереди. Дождались! Уставшие от долгих локдаунов европейцы меньше всего хотят, чтобы они повторились вновь. Прививка ведь не только безопасность, еще и свобода, в том числе передвижений по сертификатам вакцинированных.

- Ну как можно не привиться? Мы столько были в локдауне!

- Мы просто надеемся, что это, наконец, закончится. И то, что мы можем так просто получить вакцину, укрепляет эту надежду.

Связь вакцины и уровня заболеваемости отрицать уже невозможно. У России теперь своя статистика.

Вот Кабардино-Балкария. Регион отстает от страны по темпам вакцинации. Привиться убеждают волонтеры, так как врачам уже некогда – в полную силу работают оба инфекционных госпиталя.

- Если бы вы вовремя ответственно поступили, так тяжело бы не переносили.

В Санкт-Петербурге обе дозы вакцины получили полмиллиона горожан. Казалось бы, много. Но для мегаполиса этого недостаточно. Расконсервируют инфекционный госпиталь в "Ленэкспо".

А это уже Нарьян-Мар. Врачи на посту и по-прежнему в защите. Но койки пусты. Две недели в Ненецком автономном округе нет новых заболевших. Регион в лидерах по вакцинации – почти каждый пятый уже привит. Здесь многие познакомились с вирусом осенью и повторения не хотят.

"Особенность округа в том, что у нас работает санавиация. И когда эта санавиация забирает из дальнего поселка какого-то больного, то на следующий день выстраивается очередь молниеносно на вакцинацию", – объясняет Юрий Бездудный, губернатор Ненецкого АО.

Пойти на прививку не из страха, а из любви к ближнему, призывают в Русской православной церкви.

"Христианин настоящий должен в первую очередь заботиться не о себе, а о своих ближних, и понимать, что если он отказывается от вакцинации, то он подвергает опасности жизни и здоровье окружающих людей, что, на мой взгляд, недопустимо", – говорит иерей Владимир Духович, настоятель храма Святителя Алексия в Рогожской Слободе.

Ну, а пока привитых в стране недостаточно, фокус на масочный режим. Снова рейды – по всей стране проверяют пригородные электрички – и снова штрафы от 5 тысяч рублей.