Тема:

Ситуация на Украине 53 минуты назад

Депутат Рады: власть хочет вывести с политической орбиты лидера оппозиции Медведчука

Уголовное дело в отношении лидера партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука носит политический характер. Власти в Киеве преследуют цель вывести его с политической орбиты. Об этом заявила депутат Верховной рады Украины от ОПЗЖ Наталья Королевская.

Власти в Киеве преследуют цель вывести с политической орбиты лидера украинской оппозиции Виктора Медведчука. Об этом заявила депутат Верховной рады Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Наталья Королевская.

Она прокомментировала рассмотрение Киевским апелляционным судом апелляции на домашний арест главы политсовета ОПЗЖ.

"В данном уголовном деле мы видим исключительно политический подтекст и желание власти вывести с политической орбиты лидера оппозиции", – сказала она в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По словам Королевской, депутаты ОПЗЖ настаивают, чтобы домашний арест в отношении Медведчука был отменен, и надеются, что суд в отличие от прокуроров займет законную позицию.

Со своей стороны коллега Королевской, депутат Рады от ОПЗЖ Юрий Загородний, комментируя нападки националистов на сторонников Медведчука у здания суда, сказал, что запугать оппозицию властям не удастся. "Они пытаются отвлечь внимание жителей страны разными политическими манипуляциями, возбуждением уголовных дел против оппозиции", – указал он.