Из дворницкой в варьете: Сергей Пенкин вспомнил бурную молодость

Сергей Пенкин когда-то приехал из Пензы в Москву с целью поступить в Гнесинское училище, однако эта крепость была взята лишь с одиннадцатой попытки. Обладатель уникального голоса не сдавался и набирался опыта, работая по ночам в варьете, а чтобы не потерять столичную прописку, по утрам подметал улицы.

Серебряный голос России, Принц Серебряный, Мистер Экстравагантность – в 1990-х появление Сергея Пенкина на эстраде взорвало отечественный шоу-бизнес. Уникальный диапазон его голоса занесен в Книгу рекордов Гиннеса, а жизнь Сергея всегда была окружена многочисленными слухами и легендами. Он родился в Пензе в многодетной и глубоко верующей семье, поэтому с детства пел в церковном хоре. В свое время отслужил в армии и даже подавал рапорт о переводе в Афганистан, а еще на пути к успеху подрабатывал в Москве дворником. Об этом периоде своей бурной молодости Пенкин вспомнил в эфире канала "Россия 1".

Он приехал в столицу, чтобы поступать в музыкальное училище, однако для этого нужна была московская прописка. Чтобы получить заветный документ, Сергей устроился на работу: рано утром подметал улицы, а вечером пел в варьете и вращался в кругах творческой интеллигенции. Среди его друзей уже тогда были дети дипломатов и звезды эстрады, которые нередко выручали своего приятеля в трудных ситуациях.

"Меня выгоняли из квартиры на улицу под дождь, звонил Кобзон в ЖЭК, потом звонил Михалков в ЖЭК. Там говорили: "Что у нас за дворник – то Кобзон, то Михалков звонят?" – говорит Сергей.

Внук Брежнева, дочь Юлиана Семенова, Егор Кончаловский, Степан Михалков, Александр Градский, Жанна Агузарова – список звездных гостей его "тусовочной" квартиры на Остоженке был довольно внушительным. По словам певца, несмотря на работу дворником, он жил плодотворной артистической жизнью. "Распорядок был такой: в пять я вставал. Тем, кто у меня сидел, тусовке, я говорил: "Быстро помогайте мне". К девяти я ехал в Гнесинку. В 12-13 я приезжал из Гнесинки, пару часов спал. Вечером варьете или тусовка, брейк-данс. Приезжал поздно из варьете – опять же тусовка, и утром работа. И вот так вот все, полезное с приятным", – поясняет звездный гость студии программы "Судьба человека".

Уже в тот период Сергей часто выезжал на гастроли за границу – в Малайзию, Сингапур, Канаду, получил звание Принца Серебряного и даже выступал с Rolling Stones. Об этом он также рассказал в беседе с Борисом Корчевниковым.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru