Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

Не рисковать, а привиться: чем опасно игнорирование вакцинации

Вакцинация на сегодня является единственным способом, который может защитить человека от коронавируса. Конечно, можно носить маски, перчатки, но это не сбережет от коварной инфекции. Многие эксперты уже неоднократно говорили, что российские вакцины безопасны. Подтверждает это и ряд исследований.

Кривая заболеваемости коронавирусом в России 20 мая вновь пошла вверх — за сутки 9 тысяч 232 новых случая. Из них каждый третий приходится на Москву. Более 700 случаев в Петербурге и Подмосковье. Обезопасить себя и своих близких в преддверии летних отпусков очень просто — достаточно сделать прививку. К социальной ответственности сейчас призывают россиян и главы регионов, и медики.

В Москве уже два месяца ежедневно выявляют по 2-3 тысячи новых инфицированных. Врачи справляются, но баланс хрупок. Заболевших примерно столько же, сколько тех, кого выписывают.

Инфекционный госпиталь на ВДНХ пациенты покидают строго по инструкции, а потом в специальный автобус. На такси ехать нельзя. Еще две недели граждане обязаны долечиваться и соблюдать карантин дома. Из привычной жизни болезнь выбивает надолго.

Сначала прививка — потом путевка. Такую схему рекомендует москвичам мэр Сергей Собянин:

— Если ты не болел, если у тебя нет антител, надо обязательно привиться, не рисковать ни своим здоровьем, ни окружающих. Это первое, что надо делать, готовясь к отпуску.

Переболевших вакцинация тоже касается. Можно взять в пример инфекционную больницу Владикавказа. В интенсивной терапии лежат те, кто болеет второй и даже третий раз.

— Я не верил, пока не заболел первый раз. Потом второй раз, получается. Эта болезнь есть, она страшная, нужно с ней бороться.

Несмотря на это, Северная Осетия — один из отстающих по темпам вакцинации регионов.

В регионах уже сделали вакцинацию доступной и удобной. Теперь задача убедить сомневающихся. Не игнорировать медиков просит губернатор Тульской области Алексей Дюмин:

— Единственный способ освободить эту беду, которая не ушла, сделать вакцину. Это единственный способ выжить.

Губернтор Мурманской области Андрей Чибис убеждает не бояться прививок:

— Огромное количество моих товарищей, друзей давно привились. Они живы, активны, бодры и чувствуют себя более безопасно.

А вот среди тех, кто заразился, все больше драматических историй. Екатерина Комиссарова заболела в сентябре. У нее было 20 процентов поражения легких. Она лежала в больнице, ее уже выписали, но анализы по-прежнему положительные, симптомы не уходят.

— ПЦР-положительный, врачи ничего не могут понять. Постоянно специфическое жжение в носу, в горле, воспалено все — трахеит, бронхит. Постоянно жжет в легких, в желудке. Ужасные рези, боли.

Помочь таким больным пытаются в Санкт-Петербурге, но пока не получается даже точно установить причину: почему болезнь может длиться так долго. Самое неприятное заключается в том, что врачи не могут предположить, у кого COVID-19 пойдет по нестандартному сценарию. Но привитых среди таких пациентов не было.