Тема:

"Северный поток" 1 день назад

"Северный поток-2" уже не остановить: США поняли бесполезность санкций

США заявили, что отказались от введения санкций против компании Nord Stream 2 AG, которая реализует проект российского газопровода "Северный поток 2", объяснив это тем, что это в их национальных интересах​​​.

Когда Энтони Блинкен и Сергей Лавров встречались в Рейкьявике, Госдеп США обнародовал заявление, в котором сообщал об отказе вводить санкции против компании-оператора газопровода "Северный поток-2". По сути осознав, что такие санкции уже не помешают достройке трубопровода, Вашингтон решил не осложнять понапрасну отношения с Германией. И в Германии, где, по последним данным, проект поддерживает три четверти населения, такой шаг оценили.

Как сообщил в своем письме американскому Конгрессу госсекретарь Блинкен, трехмесячный (с возможностью продления) мораторий на санкции в отношении европейского оператора "Северного потока-2" теперь "соответствуют национальным интересам США". Точнее им соответствуют хорошие отношения с Германией. Три года Берлин пытался объяснить это Вашингтону.

"Президент Байден, разумеется, немного к нам приблизился относительно конфликта вокруг "Северного потока-2", на который у нас разные взгляды", – сказала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. "Мы воспринимаем это как конструктивный шаг, который мы будем рады обсудить в дальнейшем с нашими партнерами в Вашингтоне", – отметил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Правительство Меркель расценило отказ от санкций, как первый реальный шаг администрации Байдена, к выходу на "дотрамповский" уровень взаимоотношений с Германией. Немецкие СМИ усматривают в этом также и попытку Вашингтона нащупать контакт с Россией. Никто не питает иллюзий в отношении эффективности санкций, которые американцы вводят в отношении четырех российских судов и их компаний-владельцев: трубоукладчик "Фортуна" ходит под ними уже много месяцев без особых проблем. Так что, вполне ожидаемо, республиканцев все это не устроило, они принялись склонять имя Байдена на все лады:

"Невероятно. Вопреки положениям законов США, Байден активно помогает России строить этот трубопровод. Объективно говоря, администрация Байдена – самая пророссийская во всей новейшей истории США"

Журнал Spiegel допускает, что давление республиканцев может заставить Байдена передумать и через три месяца ввести-таки санкции в отношении оператора "Северного потока-2". Но, как признает польское издание Business Alert, явно не испытывающее симпатий к проекту, функции оператора в этом случае примет на себя экологический фонд, созданный в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания ее премьер-министром Мануэлой Швезиг. А кроме того, осталось всего 80 километров, через три месяца строительство будет уже практически завершено. Полная готовность ожидается ко 2 сентября.

Противники газопровода рассчитывают на то, что за оставшееся время Вашингтону удасться убедить немцев в необходимости встречного шага. Например, готовности увязать вопрос эксплуатации "Северного потока-2" с политикой России на восточноевропейском и украинском направлении. При этом их совершенно не волнует то, что газовый транзит по территории Украины гарантирован до 2024 года и вообще зависит от состояния ее ГТС, в которую 30 лет не было капвложений.

"Это весьма серьезная внешнеполитическая тема. Без сомнения, здесь речь идет о войне и мире. Речь идет об Украине. Я прошу моих коллег еще раз ознакомиться с договором. Господин Лашет говорит, что он не видит проблем с обеспечением безопасности Украины. Но извините, на границу с ней снова стянуты войска. И это газопровод представляет проблему геостратегической безопасности для Украины", – говорит Анналена Бэрбок.

Среди немецких политиков никто не расстроен мораторием на санкции так, как руководство немецких "Зеленых". 26 сентября выборы, и лидер этой оппозиционной партии госпожа Бэрбок, уже видит себя канцлером Германии – настолько сильно "Зеленым" помогла пандемия. И вдруг правящая коалиция из христианских и социал-демократов, последовательно выступающая за строительство газопровода, получает серьезный предвыборный козырь. Настоять на своем в споре с США способно только эффективное правительство.

"Я поддерживаю проект и считаю принятое решение правильным. Нам нужно было принять решение о том, как мы намерены организовать свою энергетическую безопасность", – говорит лидер христианско-демократической партии Германии Армин Лашет. "Правительство Германии сделало прекрасную работу, – уверен исполнительный директор Восточного комитета Германской экономики Михаэль Хармс. – Это сигнал и для будущего правительства, что суверенитет в энергетических вопросах вещь очень важная".

Похоже, функционерам из партии "Зеленых" и вообще всем политическим антагонистам "Северного потока-2" теперь придется серьезно корректировать свое отношение к газопроводу. Или, как минимум, не слишком афишировать его в рамках предвыборной кампании.

Газета Handelsblatt опубликовала данные опороса, по которому проект поддерживают 75 процентов немцев. Даже среди тех, кто готов проголосовать за "Зеленых", таких 69 процентов. Это означает, что каким бы ни было следующее правительство Германии, здравый смысл, наверное, все-таки потребует от него деполитизировать тему "Северного потока-2", оставить его экономике.

Тем временем Белый дом признал, что остановить строительство газопровода "Северный поток-2" уже практически невозможно. Пресс-секретарь американского президента Джен Псаки так ответила на соответствующий вопрос журналиста: "Каким же образом мы могли бы остановить проект в другой стране, который готов на 95%?"