Бурков не исключил строительство метро в Омске

Губернатор Омской области Александр Бурков заметил, что вопрос продолжения строительства метро в Омске еще не снят с повестки. Он отметил, что тема возведения метрополитена обсуждалась и с представителями федерального центра.

Губернатор Омской области Александр Бурков не исключил строительство в столице региона метро, рассказала ГТРК "Иртыш".

Заместитель председателя правительства Антон Заев отметил, что данный вопрос – крайне сложный. Многим городам-миллионникам федеральный центр в строительстве метро уже отказал, признав это нецелесообразным.

Губернатор Александр Бурков, подводя итоги обсуждения, заявил – вопрос омского метро с повестки дня не снят.

"Сегодня – по моему поручению – администрация города и Министерство прорабатывают вопрос использования той инфраструктуры, которая была построена. Вопрос – в какой это будет форме? Подземное метро? Наземная это будет транспортная связь? То, что этот вопрос нужно будет доводить до конца, это факт. Мы над этим вопросом работаем. Благо сегодня появились, благодаря инициативе президента В. В. Путина, возможности получения инфраструктурных кредитов. Поэтому мы с компанией "ВЭП" этот вопрос прорабатываем. И последняя встреча у меня была в этом году с товарищем Хуснулиным как раз по данной теме. Никто этот вопрос с повестки не снял. Я вас здесь могу успокоить и заверить в этом. Работа будет продолжаться", – заявил губернатор.

Строительство метро в Омске было начато еще в 1992 году, однако, в 2018 году было заморожено.