В Москве открылась выставка работ Анатолия Семёнова "Благодарное поколение"

Экспозиция посвящена памяти отца художника, лейтенанта Красной армии, погибшего при освобождении Польши от немецко-фашистских войск.

В Москве открылась выставка графики и коллажа Анатолия Семёнова "Благодарное поколение". Экспозиция посвящена памяти отца художника, лейтенанта Красной армии, погибшего при освобождении Польши от немецко-фашистских войск.

Белые вдовьи платки на старых газетах, мужики в ватниках, альбомы со старыми фотографиями – всё это размышления художника о войне. Анатолий Семенов – книжный график и дизайнер – экспериментирует в разных техниках: "газетография",абстракция, коллаж. Например, серия работ "Война" – снимки из архива, которые по техническим причинам не могли опубликовать. Эти фотографии Семёнов забрал в мастерскую, чтобы сделать из них "фотоколлажный фильм" со своим сюжетом.

"Он составляется из совершенно разных фотографий, из разных мест, разных дат, разных авторов. Но дело не в этом. Мы начинаем глазами следить, как в этом листе героиня или герой путешествует, что происходит. Это необычный подход. Наум Клейман назвал это последствием работы Семенова над книгами Эйзенштейна. Это настоящий кино-фотомонтаж, но в графических листах", – пояснила куратор выставки Ирина Чмырева.