Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Карантин снят: президент и премьер Франции первыми выпили кофе на открытой веранде кафе

Во Франции с 19 мая ослабляются ограничения, введенные для предотвращения распространения коронавируса нового типа.

С 19 мая во Франции после почти полугодового перерыва из-за ковидных ограничений открылись музеи, магазины, кинотеатры, веранды ресторанов. комендантского часа. Время действия комендантского часа в стране тоже сокращено: теперь он начинается в 21:00 вместо 19:00.

Отмечая новый этап ослабления карантинных мер, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Жан Кастекс выпили по чашке кофе на террасе ресторана около Елисейского дворца.

При этом глава государства отметил, что несмотря на улучшение ситуации с заболеваемостью, всем необходимо продолжать соблюдать бдительность.

"Мы пока не преодолели эпидемию, и это всего лишь один из этапов. Успех в борьбе с пандемией зависит от нашей общей ответственности", – указал французский лидер, передает ТАСС.

За все время пандемии во Франции заболели коронавирусом более 5,8 миллиона человек, свыше 108 тысяч заразившихся скончались.

Первый локдаун был введен во Франции 17 марта 2020 года и действовал до 11 мая 2020 года. Второй карантин власти объявили 30 октября, он был отменен 15 декабря 2020 года. В феврале 2021 года Франция закрыла границы на въезд и выезд всех путешественников, которые прибывают из стран за пределами Евросоюза.