Смертельная забота: адвокат крал деньги и отжимал квартиры стариков

Кадр из программы "Прямой эфир". Бабушка Нина и мошенники: кто охотится за одинокими стариками?
Кадр из программы "Прямой эфир". Бабушка Нина и мошенники: кто охотится за одинокими стариками?
Кадр из программы "Прямой эфир". Бабушка Нина и мошенники: кто охотится за одинокими стариками?
Кадр из программы "Прямой эфир". Бабушка Нина и мошенники: кто охотится за одинокими стариками?
Кадр из программы "Прямой эфир". Бабушка Нина и мошенники: кто охотится за одинокими стариками?
Кадр из программы "Прямой эфир". Бабушка Нина и мошенники: кто охотится за одинокими стариками?
Представляющийся самозанятым адвокатом Алексей Виноградов обвинил медсестру Екатерину Парышеву в том, что она насильно удерживала у себя одинокую пенсионерку Нину Чазову, пока та не подарила ей квартиру. "Освободив" пленницу, он тайно поместил ее в дом престарелых, а квартиру... сдал. Кто такой этот юрист и откуда у него более десятка объектов недвижимости, которые он продает в Интернете, разбирался "Прямой эфир" на "России 1".

83-летнюю жительницу Калининграда Нину Чазову после смерти супруга приютила у себя его сослуживица Екатерина Парышева, за что старушка подарила ей свою квартиру. Но нашлись люди, обвинившие опекуншу в корысти и цинизме – дескать, добившись желаемого, она бросила Нину Николаевну умирать. Заботу о пожилой женщине взял на себя старший по ее дому Алексей Виноградов. Кто он такой, разбирались в "Прямом эфире" на канале "Россия 1".

Алексей утверждает, что занялся этим делом по просьбе соседей, пожалевших обездоленную старушку, и выяснил, что Екатерина Парышева удерживала ее у себя насильно. Именно для того, чтобы заполучить паспорт женщины, он и сказал Парышевой, что Нина Чазова умерла. После чего именно он, никому не сказав об этом, определил пенсионерку в дом престарелых и именно он сдал ее квартиру (находящуюся уже в собственности Екатерины), чтобы на полученные им самим деньги оплачивать содержание "бабушки" в приюте.

Предыдущая старшая по дому, Светлана Колобовникова, подтверждает: соседи действительно обращались к Виноградову. Да и ее преемником сделали нового жильца многоэтажки потому, что тот представился юристом по недвижимости. Однако адвокат Александр Бенхин сообщил о "коллеге" факты, которые не могут не насторожить.

За последнее время Алексей "потерял" и сменил восемь паспортов, на популярном сайте продажи недвижимости прямо сейчас выставлено более десяти (!) объектов от его имени, а "козыряет" он при знакомстве "ксивой" члена Комиссии по борьбе с коррупцией, стилизованной под удостоверение спецслужб.

На каком основании Виноградов тайно решил судьбу пожилой женщины? По какому праву сдал ее квартиру? Откуда в его распоряжении такое количество объектов недвижимости? Ни на один из этих вопросов, заданных гостями студии, внятного ответа Алексей не дал. Он отказывается называть себя инвестором и риэлтором, тем более "черным", но Андрей Малахов сравнил его с супругами Цивиным и Дрожжиной, которые тоже "помогали" людям в беде, не забывая при этом о себе.

А вот на вопрос, скольких стариков Виноградов таким образом "спасал" в домах престарелых, смогла ответить Наталья Астахова – руководитель частного пансионата для пожилых людей, куда Алексей два года назад поместил другого своего "подопечного", Владимира Пашковского, который выдал ему доверенность сомнительной подлинности.

Восемь месяцев "опекун" за пенсионера платил, а потом перестал и более того – теперь требует выгнать его на улицу! Пашковский в свое время был лишен жилья, и Виноградов якобы пытался вернуть ему квартиру. Однако с доверенностью от старика наверняка оформит ее на себя. Так зачем ему живой Владимир Николаевич? Разве что продолжать снимать с его счета пенсию: по некоторым данным, он уже ограбил Пашковского минимум на 800 тысяч рублей.

То, что он использовал деньги стариков в личных целях, Алексей даже не пытался скрыть от полиграфа, который уличил его в намерении соврать по другим вопросам. Однако для того, чтобы доказать злонамеренность Виноградова в деле Чазовой, нужны показания самой старушки: в этом возрасте люди с деменцией часто меняют свою позицию. А вот Екатерину Парышеву детектор лжи "оправдал": у нее не было корыстного умысла, а старушка при дарении квартиры действовала добровольно.

Где и в каком состоянии находятся истинные владельцы недвижимости, которую "от себя" продает в Интернете Виноградов? Готова ли Парышева отдать квартиру Чазовой ее брату? Что будет с Владимиром Пашковским? Месяц назад "Прямой эфир" уже рассказывал о двух схемах отъема квартир у стариков – договоре пожизненной ренты и принуждении к получению кредитов под залог жилплощади: какие меры пресечения мошенничества предложили эксперты на этот раз?

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru.