Лето на даче – экономия на квартплате: кто может оформить перерасчет

Многие россияне проводят лето на своих загородных участках, однако далеко не все знают, что уезжая на дачу можно сэкономить на квартплате. Как оформить перерасчет? И кому выгодно это делать?

Почти четыре месяца Наталья вместе с супругом планирует прожить на собственной даче. Сад, огород, рыбалка – занятий предостаточно. Из плюсов – свежий воздух, природа, а еще, уезжая из квартиры за город, можно прилично сэкономить на квартплате.

"Если я пойду в сельсовет или к председателю нашего дачного поселка, и он мне выдаст справку, что я реально здесь проживала, то я сэкономлю хорошую сумму денег", – рассказала дачница.

Сэкономить деньги на квартплате уезжая на дачу, просто. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете и приложить документы, подтверждающие отсутствие.

"У нас существуют и дачные, и огороднические, и садовые кооперативы, где есть избранное правление, – отметил председатель местного отделения Союза садоводов России городского округа Балашиха, эксперт ОНФ Петр Попов. – Если вы, конечно, не являетесь злостным неплательщиком членских целевых взносов, то они без проблем вам выдадут справку, что вы там находились".

Подать весь пакет документов можно как до отъезда, так и в течение 30 дней после возвращения. Перерасчет делают при отсутствии жильца больше пяти дней, исключая день отъезда и день приезда. При этом если отсутствовать гражданин планирует более полугода, то за несколько дней до истечения 180-дневного периода заявление придется обновить.

А теперь, самое важное: кто и за какие коммунальные услуги может получить перерасчет? И сколько в итоге можно сэкономить?

"Перерасчет оплаты – не очень актуально для тех людей, у которых есть приборы учета, потому что они фиксируют фактическое потребление, и если вы не потребляете электроэнергию, воду и прочее, то приборы учета и не показывают этого потребления, вы ничего и не платите", – объяснила исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

С заявлением о перерасчете могут обратиться жильцы, которые платят по нормативу, то есть те, в чьих домах не установлены приборы учета и где нет технической возможности их установить. В таком случае граждане могут оформить перерасчет платы за горячую и холодную воду, канализацию, электроэнергию, газ, а также вывоз мусора.

Например, если в обычный месяц владельцу однушки в Москве приходит платежка на 4900 рублей, то, уезжая на дачу, сэкономить получится около 30 процентов и заплатить 3400 рублей. Если же счетчики в квартире стоят, то пересчитать смогут только сумму, потраченную на вывоз мусора, а это около 80 рублей в месяц на человека.

Пересчитать плату за отопление, за электричество и газ, которые используются для отопления, а также за коммунальные услуги, которые пошли на общедомовые нужды (например, на капремонт) не получится.