Собянин и Мурашко открыли в столице центр подготовки врачей

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и мэр Москвы Сергей Собянин посетили открывший новый медицинский центр, где врачи смогу отработать и подтвердить профессиональные навыки.

В Москве сегодня открылся первый в России центр комплексной оценки медицинских работников.

Это единая площадка, где будут проверять профессиональные навыки врачей с высшим образованием. Для того, чтобы специалисты не только подтверждали, но и повышали свою компетенцию. Центр оборудован современными симуляторами, роботами и манекенами, на которых медики смогут отработать все необходимые навыки. Особое место занимают сценарии для обучения помощи пациентам с COVID-19, сообщает программа "Вести-Москва".

"Чтобы оказать помощь даже в крайне редких ситуациях, нужно проходить определенные навыки. Несмотря на то, что опыта может не быть практического, но отработано должно быть все именно на симуляторах", – объяснил Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ.

"Мы в Москве создали мощный центр по профессиональной подготовке, переподготовке и аккредитации. Здесь все московские врачи будут подтверждать свои знания. Процесс очень сложный, непростой, необходимо выработать базу тестирования, требования к навыкам врачей", – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Новый центр будет проводить оценку по 88 врачебным специальностям. Все желающие также смогут сдать экзамены на присвоение статуса "Московский врач".