Кремль: Путин и Пашинян неоднократно обсуждали военную помощь Армении

Президент РФ Владимир Путин и армянский премьер Никол Пашинян неоднократно обсуждали тему российской военной помощи Армении. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, получил ли Путин письмо с просьбой о такой помощи от Пашиняна.

Президент РФ Владимир Путин и исполняющий обязанности армянского премьер-министра Никол Пашинян неоднократно поднимали тему российской военной помощи Армении. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, обращался ли Пашинян за такой поддержкой.

Представители СМИ поинтересовались, получал ли Путин соответствующее письмо от премьера Армении. Песков ответил, что "точно не может сказать". Однако, по его словам, Россия и Армения находятся в постоянном контакте.

"Также мы в постоянном контакте с Баку, – цитирует пресс-секретаря главы государства ТАСС. – Президент является убежденным сторонником безальтернативности выполнения трехсторонних договоренностей, и сейчас прикладываются энергичные усилия для разрядки напряженности".

Ранее Пашинян сообщил, что написал Путину письмо с просьбой о военной поддержке в связи с ситуацией на границе с Азербайджаном.

Ситуация в Нагорном Карабахе, на территории которого претендуют Азербайджан и Армения, обострилась в сентябре 2020 года. Там начались активные боевые действия. В ноябре в Москве было подписано трехстороннее соглашение между Путиным, Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Оно позволило прекратить боевые действия. Согласно документу, войска конфликтующих сторон остановились на уже занятых позиций, а часть спорных территорий перешла под контроль Баку. Вдоль линии соприкосновения были размещены российские миротворцы.