В Екатеринбурге открылась выставка работ Федора Конюхова

Выставка работ знаменитого мореплавателя Фёдора Конюхова открылась в Екатеринбурге. Темами картин стали разнообразные путешествия.

Легендарный мореплаватель, а теперь и художник, Фёдор Конюхов презентовал в Екатеринбурге картины собственного авторства, на которые его вдохновили его невероятные путешествия. Некоторые полотна пришлось перерисовывать несколько лет, передает ГТРК "Урал".

"Я иногда пишу картины до тех пор, что даже некоторые из них порчу. У меня не стоит цель, что нарисовать и как нарисовать, у меня стоит цель вогнать энергию, чтобы от картины исходила энергия", — поделился путешественник, автор выставки Фёдор Конюхов.

Свою выставку художник-мореплаватель назвал "Путешествие длиною в жизнь". Автор представил более 50 картин. Это живопись и графика с пейзажами из самых разных уголков планеты, где побывал Конюхов. Самые ранние работы датируются началом 80-х годов прошлого века. Некоторые полотна дополнены самоцветами и стеклами, которые придают им особый блеск. Также в экспозиции можно увидеть якоря, которыми пользовался путешественник во время экспедиции и бронзовые сувениры. Творчество легендарного путешественника уже оценили первые зрители.

"Сегодня действительно Фёдор Филиппович раскрывается перед нами не только как отважный путешественник и исследователь, но и как человек искусства, хотя он таким и был изначально. Я уверен, что его работы заставят задуматься как минимум и обязательно вдохновят на хорошие дела", — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.