Тема:

Обмен санкциями 18 часов назад

Чешский посол в России ждет разъяснение о дальнейшей работе дипмиссии


Global Look Press

Посол Чехии в Москве Витезслав Пивонька хочет получить разъяснения по поводу работы дипмиссии и чешских генконсульств после внесения Чехии в список недружественных государств.

Чешский посол в Москве Витезслав Пивонька ожидает от российских властей разъяснений по поводу того, как будет работать дипмиссия его страны после внесения Чехии в список недружественных государств.

"Они должны нам, собственно, объяснить, что в практической деятельности посольства и генеральных консульств в будущем это должно означать", – приводит слова чешского дипломата РИА Новости.

В перечень недружественных стран, который правительство РФ утвердило на этой неделе, вошли две страны: Чехия и США. Однако, как пояснил глава МИД РФ Сергей Лавров, данный список в дальнейшем может быть пересмотрен по мере развития отношений с конкретным государством.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, прием сотрудников на работу в дипломатические представительства стран, признанных недружественными, ограничен. В частности, Чехия сможет нанимать не более 19 человек.

В МИД Чехии попадание в российский список недружественных стран расценили как дальнейший шаг к эскалации отношений с их государством.