Вода, газ, пули: пропалестинские акции солидарности в Европе

Акции по случаю дня солидарности с палестинцами во многих странах обернулись беспорядками. В Греции, Франции и Германии полиция применила водометы.

В Европе проходят массовые акции по случаю так называемого дня солидарности с палестинцами. Во многих странах все переросло в беспорядки. В Париже полиция применила против демонстрантов резиновые пули и слезоточивый газ. В Греции толпу разгоняли водометами.

Акцию по случаю так называемого "Дня накба", то есть дня солидарности с палестинцами, в Париже и Монпелье запретили. Несмотря на это, на французские улицы все равно вышли тысячи человек. Марш быстро перерос в беспорядки, протестующие начали громить витрины, поджигать мусорные баки и забрасывать полицейских камнями. Те в ответ пустили в ход слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. Есть задержанные.

Тысячи человек с палестинскими флагами в руках прошли по центру Лондона к посольству Израиля. В британской столице ситуация спокойнее: стражам порядка вмешиваться не пришлось.

Зато наготове полицейские в Германии. Накануне там уже задержали несколько десятков человек за антисемитские лозунги и сожжение израильских флагов. Власти земли Северный Рейн – Вестфалия усилили меры безопасности в синагогах: неизвестные выбили в одном из зданий окна, а другое пытались взять штурмом. Усилить охрану еврейских учреждений распорядились в Баварии. Канцлер Германии Ангела Меркель ранее заявила: в стране таких выступлений не потерпят. Однако к субботним акциям (только в Берлине проходит сразу три) присоединились тысячи сторонников Палестины. Несмотря на все попытки полиции сдержать толпу, на юге немецкой столицы без дымовых шашек и петард не обошлось.

Сотни человек вышли на акцию в сербском Нови-Пазаре. На митинге зачитали призыв к ООН и Лиге арабских государств – как можно скорее прекратить конфликт. К этому же призывали и за пределами Европы. Тысячи человек с палестинскими флагами вышли на улицы Сиднея и Мельбурна.

Тем временем в Европе в знак поддержки Словения вслед за Австрией подняла израильский флаг над правительственными зданиями.