Тема:

Прогноз погоды 51 минута назад

Проявление глобального тренда: что происходит на Русской равнине

Нестабильная погода, грозы, ветер и аномальная, почти египетская жара – погодные аномалии преподносят сюрприз за сюрпризом.

Итак, мощные ливни обрушились на центр страны в финале рабочей недели! Дожди во многих регионах оказались рекордными! Вообще, погода в России на этой неделе удивляла своими контрастами. О самых ярких катаклизмах расскажем в нашем обзоре.

Грозы и ливни не перестают терзать европейскую часть России. В выходные объявлены штормовые предупреждения – на северо-западе и севере страны. В пятницу вечером грозовой фронт обрушился на столичный регион. Молнии сверкали над Москвой и городами Подмосковья. Чуть раньше заливало Ярославль. Ярко проявила себя стихия и в Черноземье. В Орловской, Курской, Тамбовской, Белгородской областях местами прошел довольно крупный град. А Курск едва не ушел под воду. Машины получали гидроудар в глубоких лужах. В Брянске одна из лестниц после грозы превратилась в водопад. Бурные потоки воды бежали вниз по ступеням.

Все эти погодные катаклизмы связаны с выносом теплого и влажного воздуха по периферии мощного казахстанского антициклона. Как видно на снимке с российского спутника "Метеор-М", массивы грозовых туч накрыли южную половину Русской равнины.

На юге ливни с грозами бушевали еще в среду. Из-за резкого подъема воды в реке Шибик подтопило дома и участки в Крымском районе Кубани. Потопов не избежали и крупные города. В реки превратились некоторые улицы Ростова-на-Дону, Краснодара, Новороссийска.

В середине недели экстренное предупреждение действовало и в центральных областях страны. 12 мая в Москве дождь шел стеной, поднялся штормовой ветер. Метеостанции столицы и Московской области фиксировали порывы до 24 м/с. В поселке Литвиново с многоквартирного дома сорвало половину кровли, фрагменты крыши повредили припаркованные автомобили. В Луховицах на пенсионерку упало дерево, женщина погибла. Больше повезло москвичке, на которую рухнул рекламный щит.

Майская погода привела к катаклизмам и на другом конце страны – в Хабаровском крае поднявшийся Амур начал топить населенные пункты. Река освободилась ото льда и стала стремительно выходить из берегов.

"Честно, я испытала наверное чувство страха, когда увидела, что вода – на центральной улице и заливается низина. Но ребята, пожарные части, МЧС России, которые потом приехали, они внушили мне какую-то уверенность", – говорит глава Красносельского сельского поселения Светлана Талышева.

Процесс вскрытия реки Амур довольно быстро закончился. Сейчас уровни воды в реках пошли на спад.

Урал и Сибирь на этой неделе тоже "тонули" – только не в паводковых водах, а в дыму от лесных пожаров. Из-за дымки небо над Тюменью приобрело необычный оттенок, но при запахе гари это небольшое утешение. Из-за пожаров в лесах Тюменской области был введен режим чрезвычайной ситуации. Дым от очагов возгорания добрался до Предуралья, о его появлении сообщали жители Башкирии и Пермского края. На спутниковых снимках, предоставленных "Роскосмосом", видны масштабы происходящего. Дымовой шлейф распространился на огромной территории от Западной Сибири до Приволжского федерального округа.

Пожары разгорелись на фоне аномально высокой температуры. В эпицентре экстремальной жары оказались регионы Урала, Сибири и востока Русской равнины. В холодном Сыктывкаре воздух прогрелся до +30! Почти +20 было в заполярном Нарьян-Маре. Погода в России в разгар мая действительно оказалась поразительно контрастной.

Вы можете оценить степень контрастности погодных процессов. Например, на Урале во многих районах за полтора месяца выпало менее трети от положенного количества осадков. При этом на запад Русской равнины вылился двойной объем климатической нормы. Вообще, подобная ситуация в регионе складывается лишь раз в 25 лет!

Кстати, солнечная и сухая погода, установившаяся в Поволжье и на Урале, помимо засухи спровоцировала еще и перегрев приземного слоя воздуха. Например, накануне столбики термометров здесь дотянулись до +30…+33, превысив не только прежние экстремальные значения, но и майскую норму Каира.

Причина всех погодных аномалий – атмосферный блок, появившийся на востоке европейской части России. Дело в том, что казахстанский антициклон остановил атлантические циклоны на западе Русской равнины. В результате здесь зарядили грозовые дожди, а в Поволжье и на Урал повеяло зноем из пустынь Средней Азии. И в последнее время блокирующие процессы появляются все чаще. Если раньше за сезон возникало 3-4 атмосферных блока, то в нынешнем столетии их уже почти на 50% больше!

Частые грозы, град и шквалы, обрушившиеся на неделе на Русскую равнину – тоже проявление глобального тренда. В целом, и в Центральной России, и на планете их повторяемость растет. И это следствие потепления климата. Например, в центре страны средняя температура апреля и мая в 21 веке по отношению к прошлому столетию повысилась примерно на 1 градус, и только это увеличило вероятность возникновения гроз на 12%.