Экс-спецназовец США получил более 15 лет за шпионаж в пользу России


Pixabay

В США вынесли приговор бывшему спецназовцу, который осуществлял шпионаж в пользу России. Американец отправится в тюрьму на продолжительный срок.

Отставной американский спецназовец Питер Рафаэль Дзибински-Деббинс приговорен к 15 годам и 8 месяцам тюрьмы. Он обвиняется в шпионаже в пользу России.

Приговор вынес суд в американском штате Вирджиния. Обвинение просило отправить Дзибински-Деббинса в тюрьму на 17 лет, а защита пыталась добиться 5-летнего срока. Об этом сообщает Associated Press.

Адвокат американца настаивал на том, что его подзащитный нанес минимальный ущерб государству. Он заявил, что сотрудники российских спецслужб якобы шантажировали Дзибински-Деббинса. Сам подсудимый попросил извинения за свои действия.

Спецназовца арестовали в августе 2020 года. Минюст США сообщил, что гражданин их страны состоял в сговоре с российскими спецслужбами, передавая информацию, касающуюся вопросов национальной обороны. Следствие считает, что Дзибински-Деббинса завербовали в 1996 году. У него даже было кодовое имя — Икар Лесников.