Новосибирцы спасают маленьких лисят после гибели их матери

В Новосибирске девушки нашли лисят в норе, которые остались без матери. Неравнодушные граждане обратились за помощью к волонтёрам. По словам эксперта, лисы очень быстро привязываются к человеку и нередко становятся жертвами этой привязанности.

Новосибирцы спасают маленьких лисят, которые остались одни в норе после гибели матери. Об этом сообщили в группе "ЗООПОМОЩЬ (Новосибирск) от "Потеряшка-НСК" в социальной сети ВКонтакте, пишет ГТРК "Новосибирск".

Их мама погибла под колёсами автомобиля. Теперь звери остались одни. Девушки, заметившие нору, насчитали троих малышей.

"Нужна котоловка для отлова лисят. Маму сбили, лисята одни в норе. Находятся прям рядом с трассой. В планах отловить и увезти подальше от людей", – пишет автор поста в соцсети.

Неравнодушные граждане обратились за помощью к волонтёрам.

"Каждая ситуация индивидуальна. Если лисята уже подросли, получили какие-то навыки охоты, их можно отпускать в естественную среду подальше от людей. Если они ещё совсем маленькие и не приучены к самостоятельной жизни, им нужна помощь. В основном лисы приносят потомство в марте. Теоретически если эти лисята мартовские, они уже подготовлены к самостоятельной жизни. Но то, что люди приняли решение доставать их из норы и поместить в дикую среду подальше от дороги – на мой взгляд, правильное решение", – говорит руководитель фонда помощи животным "Доброе Сердце" Ольга Климова.

По словам эксперта, лисы очень быстро привязываются к человеку и нередко становятся жертвами этой привязанности.

"В идеале лисята должны подрастать в естественных условиях, должны бояться людей. Но в основном они быстро привыкают, что человек их кормит. Именно поэтому на обочинах дорог так часто сбивают лис – водители их прикармливают, а они потом селятся рядом с дорогами, так как все люди у них ассоциируются с кормом", – заключила эксперт.