Метро интегрируют в трамвайную сеть Челябинска

На правительственной комиссии по развитию регионов представили проект строительства метро с интеграцией в трамвайную сеть Челябинска.

Проект строительства метро с интеграцией в трамвайную сеть Челябинска был представлен на правительственной комиссии по развитию регионов. Она прошла под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, сообщает ГТРК "Южный Урал".

Проект представил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Ранее он предложил использовать инфраструктурные кредиты для поддержки региональной экономики. Эта инициатива была одобрена федеральным правительством. Челябинская область станет одним первых регионов, где будут реализованы инфраструктурные проекты с привлечением бюджетных кредитов. В частности, достройка челябинского метро.

"Метротрамвай – это новое качество городской среды, градостроительства, новый этап развития общественного транспорта в регионе. В части эффектов, о которых я хотел бы сказать, – это увеличение деловой активности, строительства жилья, повышение транспортной мобильности, улучшение экологической ситуации, прямой рост налоговых поступлений", – высказался Алексей Текслер.

"Считаю, что строительство метрополитена с интеграцией его в трамвайную сеть надо поддержать. Достроим метро, начнет и жилищное строительство развиваться. Я сам лично выслушал проектировщиков, с их мнением согласен и поддерживаю мнение губернатора", – отметил Марат Хуснуллин.

В апреле о поддержке регионов и выделении средств на крупные инфраструктурные проекты в ходе послания Федеральному собранию сообщил президент России Владимир Путин. Тогда он заявил, что рассчитывать на помощь может и Челябинская область.

"Челябинск – еще один наш город-миллионник – на базе давнего проекта строительства метрополитена тоже сможет обновить систему общественного транспорта", – отметил глава государства.

Челябинский метрополитен – это знаковый проект для региона. Его начали строить в начале 90-х годов прошлого века, в 2010 году работы прекратили из-за отсутствия финансирования. Проект завершения строительства теперь предусматривает использование метротрамвая с интеграцией в существующую трамвайную сеть.

Также правительственной комиссией поддержаны проекты модернизации трамвайной и троллейбусной системы в Челябинске.