Российские туристы рассказали, что с ними случилось в горах Абхазии


МЧС Абхазии

Основная группа заблудившихся в горах российских туристов дошла до спасателей, но человека, оставшегося в базовом лагере в горах, до сих пор не могут найти.

Основную группу российских туристов, которых около суток искали в верховьях реки Гумиста, доставили в Сухум. Но одного из членов группы, оставшегося в лагере, до сих пор не могут найти.

Ранее сообщалось о россиянах, которые в Абхазии поднялись в горы и были вынуждены обратиться за помощью к абхазским спасателям. Основная группа смогла самостоятельно спуститься вниз и встретиться со спасателями. Туристов доставили в Сухум. Но один из членов группы до сих пор находится в горах. Его поиски продолжаются.

Инструктор Анна Делева рассказала, что группа решила совершить переход, но один из них предпочел остаться в базовом лагере из-за плохой физической формы. Группа прошла по намеченному маршруту, но вернуться в лагерь не смогла из-за резкого ухудшения погоды – сильного снегопада и ледяного дождя.

Туристы сбилась с пути и не нашли путь к лагерю, в котором остался их коллега. Группа приняла решение спускаться к побережью и обратиться за помощью в эвакуации МЧС Абхазии. Спасатели совершили облеты предполагаемого места нахождения базового лагеря, но человека найти пока так и не удалось.

Анна Делева считает, что она совершила ошибку, оставив члена группы одного в базовом лагере. Она собирается снова подняться в горы. Поиски продолжаются. К базовому лагерю отправится пеший поисково-спасательный отряд.