Омский студент разработал приложение для определения степени усталости

Омский студент-медик разработал специальное приложение, которое сможет определять степень утомляемости и активность мозга. Свою наработку он представил на всероссийском конкурсе "Умник" и вошел в число победителей.

Повысить эффективность работы медицинских учреждений и персонала можно будет через специальное приложение, которое сможет определять степень утомляемости и активность мозга. Инновационный проект разработал омский студент-медик Егор Хорошкин. Свою наработку он представил на всероссийском конкурсе "Умник" и вошел в число победителей.

Разработка студента Егора Хорошкина позволит вывести пресловутый тайм-менеджмент на новый уровень. Будущее мобильное приложение, играючи, сможет определить уровень утомления в зависимости от рода занятости.

"Пока это IT-специалисты, дизайнеры, медработники, журналисты и писатели, чтобы было минимум времени, в которое человек ничего не делает. Когда покидает муза и вообще ничего не идет, а мы сидим, сидим, сидим — надо переключиться. Для этого мы используем тест Корси, он простой, но доказал свою эффективность", – отметил победитель конкурса "Умник" Егор Хорошкин.

Система тестов пока лишь в черновом варианте. Однако через 2 года выражение "сидеть в телефоне" обретет новый смысл — именно столько времени дали всем победителям конкурса "УМНИК". Одиннадцать молодых омичей получили полумиллионные гранты на развитие своих проектов.

"Мы хотим сократить этот этап "от разработки до внедрения" и предложить молодым нашим ученым, чтобы они поучаствовали в конкурсе и помогли нашим предприятиям. Предприятия, в свою очередь, берут над ними шефство и помогаю внедрить разработку. Вот вам кооперация науки и производства", – пояснил первый заместитель председателя Омского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимир Дорохин.

Нейроинтерфейсы, аппараты проектирования железных дорог и суперфуды местного производства — не исключено, что проекты молодых ученых из разных университетов Омска через несколько лет плотно войдут в нашу жизнь.

"Конкрус "Умник" позволяет сделать разработки, которые используются на наших предприятиях в области с/х, также в промышленности — НИИ, Высокие технологии, например, наработки студентов они используют", – рассказал ГТРК "Иртыш" министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников.

2021 год неслучайно объявлен президентом годом науки и технологий. Именно Омская область выбрана местом строительства научно-образовательного консорциума "Вернадский". Заручившись поддержкой, молодые ученые будут и дальше содействовать научному имиджу Омской области