Чудо, что никто не пострадал: ураганный ветер снес крышу с многоэтажки

В подмосковном поселке оценивают ущерб, нанесенный ураганом. Накануне сильнейший ветер сорвал там крышу с многоэтажного дома. Конструкция рухнула прямо во двор.

В Москве по-прежнему действует повышенный режим погодной опасности. Во второй половине дня на город могут вновь обрушиться дождь, гроза и шквалистый ветер с порывами до 20 метров в секунду. В результате вчерашнего урагана в столице было повалено более 60 деревьев и повреждено 27 автомобилей, а в Подмосковье ветром сорвало крышу с многоэтажки.

Последствия сноса крыши, по-другому просто не сказать, выглядят вот так – доски, куски кровельного железа. Сейчас это все аккуратно сложено, а накануне половина двора была накрыта одним огромным куском кровли.

Это напоминает кадры из фильма-катастрофы: перед тем, как снести, крышу поднимало ветром несколько минут. А это уже кадры, снятые с другой точки: женщина с ребенком прячутся в магазине.

- Бегите!

Огромная конструкция из досок и металла рухнула во двор. Чудо, что никто не пострадал.

- Мне звонил ребенок и плакал: мама, у нас рушится дом. Я подъезжала и видела, как летит эта крыша. Стояла, ждала, когда это все пролетит, чтобы мне попасть домой к ребенку.

- Слышала большой шум, грохот. В это время подъезжает сын к подъезду, и я вижу, как его накрывает, это все падает на него.

Заваленными оказались несколько машин. Больше всех пострадало такси.

Дом обслуживает управляющая компания "Квартал недвижимость". Они 8 лет назад и проводили ремонт кровли. Работы велись за счет собственников. Люди жаловались на протечки. У жителей остались претензии к ремонту. Из-за этого крыша и съехала, уверены жильцы.

- Они когда отремонтировали эту крышу, то демонтировали снегозадержатели, водоотведение и водостоки. У нас снег падает глыбами. Сломался балкон у меня, сломался балкон у соседей.

Инженер управляющей компании во всем винит природу.

- Ураганный ветер есть ураганный ветер.

- Ни с одного дома не снесло больше.

- Ну, повезло.

Рабочие уверяют, что конструкция была закреплена надежно.

- Все нормально было закреплено. Крыша простояла больше 5 лет. Ветра были и до этого.

- 5 лет это срок для крыши?

- Не срок, но ветра были и до этого, и ничего не сносило.

Что именно стало причиной такого происшествия, выяснять будут в прокуратуре. Там уже начали проверку.

"В ходе проверки, проведение которой поручено Щелковской городской прокуратуре, будут установлены причины и обстоятельства произошедшего, а также дана оценка соблюдению требований федерального законодательства ответственными лицами, соблюдению жилищных прав граждан, проживающих в указанном доме", – сообщила Наталия Григорьева, руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области.

Сейчас рабочие спиливают поврежденные деревья и убирают остатки старой кровли из двора. Наверху демонтирую остатки старого покрытия. Ветром снесло большую часть верхней кровли. Со слов рабочих, то, что осталось, тоже придется перекладывать.

Эвакуация людей не потребовалась. Электричество в доме восстановили почти сразу же. Ремонт кровли обещают начать уже сегодня.

"С людей никаких денег браться не будет. То есть это будет сделано за счет фонда капитального ремонта", – пообещал Герман Верницкий, заместитель главы администрации городского округа Щелково по развитию территорий.

Полностью восстановить покрытие обещают в течение трех недель.