Тема:

Стрельба в казанской школе 3 месяца назад

В Новосибирске усилят меры безопасности школ после трагедии в Казани

Департамент образования мэрии Новосибирска подготовил список мер для обеспечения безопасности школ. Данное решение было принято после трагедии в Казани.

Департамент образования мэрии Новосибирска составил список требований и рекомендаций для городских школ в целях обеспечения безопасности учеников и педагогов. По информации пресс-службы городской администрации, в перечень вошло условие запретить охрану школ неподготовленными сотрудниками без наличия соответствующего документа, сообщает ГТРК "Новосибирск".

Также в список мер усиленной безопасности включили проверку уровня подготовленности охранников и работоспособность камер видеонаблюдения. Дежурный охранник должен ежедневно проверять состояние тревожной кнопки и постоянно иметь её при себе при обходе территории и при осмотре приезжающих машин. Бесконтрольный и беспрепятственный въезд автомобилей на территорию рекомендуют запретить. Также в списке – не оставлять без присмотра посетителей школы, а проникновение посторонних – исключить.

Кроме того, в учреждениях обязали провести дополнительные инструктажи с ответственными за пропускной режим, дополнительные индивидуальные занятия с учениками, состоящими на различных видах учёта в органах системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В старших классах поручили провести групповые занятия с педагогами-психологами по выявлению групп риска по деструктивному поведению. На классных часах, родительских собраниях и индивидуальных консультациях в школах необходимо рассмотреть происшествие в Казани, родителям – усилить контроль над детьми.

12 мая в новосибирских школах провели более 30 внеплановых проверок.

Напомним, усилить контроль безопасности и выработать дополнительные меры поручил министр просвещения РФ Сергей Кравцов после трагедии в Казани: 11 мая в гимназии №175 в столице Татарстана бывший ученик устроил стрельбу в этом учебном заведении.

В результате погибли девять человек, 21 ранен. Нападавшего задержали правоохранители.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.