Корабли РФ проводят в Черном море больше времени из-за активности НАТО


GLP

Российские боевые корабли проводят в Черном море на четверть больше времени, чем в аналогичный период прошлого года. Это связано с ростом активности сил НАТО в регионе.

В этом году экипажи боевых кораблей Черноморского флота РФ провели в море на 26% больше времени, чем в 2020 году, сообщил в интервью газете "Военный вестник юга России" главком ЮВО Александр Дворников.

Общая протяженность выходов кораблей и катеров ЧФ в море превысила 1,2 тысячи ходовых суток или свыше 100 тысяч ходовых миль.

"Подготовка надводных кораблей и катеров Черноморского флота в истекшем периоде прошла в условиях интенсивного противодействия кораблям НАТО, действующим в Черном море. Она была направлена, в том числе на подготовку к выполнению задач по основному боевому предназначению одиночных кораблей", – добавил командующий.

11 мая в Черное море вошел французский патрульный корабль Commandant Birot. ЧФ России начал следить за ним, сообщает агентство ТАСС.

Также в регионе были замечены пара истребителей Mirage 2000 и воздушный танкер C-135 ВВС Франции. Самолеты приближались к границе России, однако истребитель Су-30СМ заставил их изменить курс.