Власти фиксируют ажиотажный спрос на отдых в Алтайском крае


Цветение маральника на Алтае

В Алтайском крае зафиксирован ажиотажный спрос на отдых. Уже в мае регион посетит такое же количество гостей, как до пандемии.

Ажиотажный спрос на отдых в Алтайском крае фиксируют власти. Велика вероятность, что уже в мае регион посетит такое же количество гостей, как до пандемии. Об этом заявил губернатор Виктор Томенко.

По его словам, в прошлом году сфера туризма серьёзно пострадала из-за коронавируса. На протяжении трёх месяцев – с начала апреля и до конца июня – туробъекты были закрыты для гостей. Сейчас принимаются меры, чтобы нынешний летний сезон был успешным для сферы туризма.

"Мы точно будем стараться сделать всё, что от нас зависит, чтобы сезон в этом году состоялся и состоялся успешно. Уже сейчас собственники туристических объектов докладывают, что интерес огромный. Люди соскучились по отдыху и путешествиям, поэтому наблюдается повышенный спрос и даже ажиотаж. Если, скажем, в предшествующем пандемии году – в 2019-м – за май-месяц туристические объекты региона посетило примерно 160 тысяч человек, то сегодняшняя ситуация позволяет эти цифры повторить, а может быть, где-то и превзойти. Поэтому ждём полной загрузки", – говорит губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Губернатор сообщил увеличению спроса на отдых в Алтайском крае способствовала программа туристического кешбэка, а также ограничение поездок за рубеж. Глава региона также сообщил, что в текущем году на поддержку сферы туризма в крае потратят 700 миллионов рублей. Это средства федерального, краевого и муниципальных бюджетов. Деньги пойдут, в частности, на создание и развитие туристической инфраструктуры, пишет ГТРК "Алтай".

"Сейчас идёт мощная работа по развитию кластера "Белокуриха горная". Там создаётся коммунальная инфраструктура, недавно запустили газ, сейчас строится дорога. Также мы поддерживаем и другие туробъекты. Это горнолыжный комплекс в селе Тягун Заринского района, Завьяловские озёра, озеро Большое Яровое, Малиновое озеро, Горная Колывань и другие объекты. Везде мы стараемся инфраструктурную часть дополнительно усилить, чтобы сделать путешествия более удобными и комфортными", – отметил Виктор Томенко.

Глава региона также рассказал, что, с тех пор как стал губернатором, он ещё ни разу не был в отпуске. Если этим летом представится такая возможность, то отдыхать планирует в Алтайском крае.