Юбилей Ночной хоккейной лиги: Путин – самый результативный игрок

Ледовая площадка на мгновение становится планетарием. В этом году – 60 лет полету Гагарина в космос и 75 лет отечественному хоккею с шайбой. Юбилей и у Ночной хоккейной лиги -10 лет. Крупнейший любительский турнир – детище президента, и он снова на льду под свои любимым номером.

13:9 в пользу команды президента. В Сочи завершился гала-матч всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги, участие в котором принял Владимир Путин. Глава государства стал самым результативным игроком: на его счету восемь шайб и одна голевая передача.

Ледовая площадка на мгновение становится планетарием. В этом году – 60 лет полету Гагарина в космос и 75 лет отечественному хоккею с шайбой. Юбилей и у Ночной хоккейной лиги -10 лет. Крупнейший любительский турнир – детище президента, и он снова на льду под свои любимым номером.

В белой форме – звезды Ночной лиги, в красной – легенды мирового хоккея. Одни титулы чего стоят. В команде президента – Фетисов, Могильный, Буре, Касатонов. Под 13-м номером – министр обороны Сергей Шойгу.

"Мало того что вы делаете свою жизнь ярче и интереснее, вы подаете замечательный пример, продляете свою жизнь, делаете ее качественной, содержательной. Спасибо вам большое. И хочу поблагодарить звезд мирового хоккея", – сказал глава государства.

И, наверное, не все сразу заметили, кто вышел на лед в полосатой судейской форме. Многолетний глава мирового хоккея перед сочинскими трибунами говорит по-русски.

"Привет, Сочи! Я очень рад сегодня, желаю вам удачи здоровья", – сказал Рене Фазель, президент Международной федерации хоккея на льду.

А хоккеист, которого весь мир знает как "Русскую ракету", отныне – орденоносец.

Церемонии окончены. Короткая разминка – и сразу игра, результативная с первой же минуты. Выстрелила тройка Шойгу – Буре – Путин.

В таких товарищеских матчах всегда – град голов. Шайбой отметился Серей Шойгу. Павел Буре забил с передачи Путина. Но и белые постоянно атаковали ворота. Итоговый счет 13:9 – в пользу легенд мирового хоккея. На счету президента 8 шайб. Результат такой статистики – кубок самому ценному нападающему.

Уже уходя в подтрибунное помещение, Владимир Путин подписал клюшку для маленького болельщика.

Общение Путина с президентом Международной федерации хоккея не ограничилось только игрой. Но если на льду они говорили по-русски, то в президентской резиденции – по-немецки.

"Господин президент, в первую очередь хочу поблагодарить вас за приезд. Мы обсудим первенство мира в Новосибирске и Омске между молодежными командами, чемпионат мира по хоккею в Санкт-Петербурге в 2023 году. Мы готовимся", – отметил Путин.

Российские сборные – постоянные фавориты чемпионатов мира: юношеских, молодежных и взрослых. Подготовку к первенствам, что пройдут в российских городах, контролирует Международная федерация хоккея.

"В Омске строится арена. Возможно, она будет готова к следующему году. В Новосибирске тоже все хорошо. Мы надеемся, что арена в Санкт-Петербурге тоже будет готова. Мы будем этому очень рады, – подчеркнул Рене Фазель. – Спасибо за приглашение. Я встретил старых друзей в отеле: Фетисов, Буре, Мышкин, Каменский – все там были на карантине. Такие теперь времена. Но это было очень весело".

Через два года в майский Петербург на хоккей зовет презентационный ролик чемпионата. Учитывая российский опыт проведения таких турниров, зрелище будет запоминающееся.