Эрдоган обвинил израильские власти в терроре


EPA

Президент Турции Тайип Эрдоган провел в понедельник телефонные переговоры с лидером Палестины Махмудом Аббасом. И назвал нападения Израиля в Иерусалиме террором.

Лидеры Турции и Палестины Реджеп Эрдоган и Махмуд Аббас провели переговоры, в ходе которых обсудили нападения Израиля на мечеть аль-Аксу и палестинцев. Эрдоган назвал действия Израиля террором и резко их осудил. По его словам, Анкара намерена сплотить исламский мир, чтобы остановить Израиль, и всегда будет поддерживать палестинских братьев и сестер и защищать величие Иерусалима.

Тем временем посол Палестины в Москве Абдель Хафиз Нофаль сообщил, что Палестина на предстоящем заседании Совета Безопасности ООН обратится с призывом поддержать международное право и резолюцию о двух государствах. По его словам, международный контроль этой ситуации просто необходим.

При этом армия обороны Израиля направляет дополнительные боевые подразделения в район границы с сектором Газа из-за обострения ситуации в области безопасности. Палестинские радикалы из сектора Газа уже выпустили четыре ракеты по территории Израиля, одна из них была перехвачена системой ПВО "Железный купол", еще одна упала на территории палестинского приморского анклава.

Ранее сообщалось, что число пострадавших в столкновениях палестинцев с полицейскими и другими гражданами превысило три сотни человек. Основные беспорядки произошли в районе Храмовой горы, на территории которой из-за масштабных протестов мусульман была закрыта мечеть Аль-Акса. Около 10 израильских полицейских тоже получили ранения, преимущественно это ушибы от летящих камней, а также самодельной пиротехники.