Флэшмоб для Мазепина: фанаты "Формулы-1" троллят российского пилота


formula1.com

Российский пилот формулической команды Haas Никита Мазепин стал мишенью фанатов в ходе специфического флэшмоба: болельщики активно продвигают имя гонщика в голосовании за звание лучшего по итогам последних Гран-при. В Испании они назвали его четвертым, несмотря на реальное 19-е место.

Российский автогонщик Никита Мазепин, выступающий за формулическую команду Haas, невольно стал участником флэшмоба, который устроили фанаты гонок при голосовании за звание лучшего гонщика последних Гран-при. Плетущегося в конце пелетона россиянина выбрали в Топ-4 на этапе в Испании.

Все началось накануне Гран-при Португалии, когда болельщики со всего мира стали договариваться в соцсетях о том, что будут массово голосовать за Мазепина на официальном сайте "Формулы-1" несмотря на результат россиянина в гонке. Соответствующая тема была создана, в частности, на Reddit.

После этапа в Португалии эксперты отметили, что сайт "Ф-1" назвал гонщиком дня мексиканца Серхио Переса из команды Red Bull, но впервые за многие годы в списке после голосования не было конкретных результатов каждого из пилотов. Как полагают, это было связано как раз с тем, что Мазепину было отдано слишком много голосов ироничных болельщиков.

На Гран-при Испании фанаты назвали лучшим его победителя чемпиона мира британца Льюиса Хэмилтона из Mercedes, набравшего 22,6% голосов. Мазепин же оказался на 4-м месте: ему отдали свои голоса 7,3% участников флэшмоба. И это несмотря на то, что россиянин в очередной раз остался в гонке последним, проиграв в том числе напарнику по команде немцу Мику Шумахеру.

Инсайдеры считают, что поклонники автогонок таким образом не столько поддерживают российского пилота Haas, сколько насмехаются над ним. Известно, что перед стартом сезона Мазепин попал в несколько достаточно скандальных историй, и фанаты "Формулы-1" даже собирали подписи против его участия в чемпионате. Теперь, похоже, они троллят и самого россиянина, и владельцев Haas, и организаторов "Королевских гонок".