Тема:

День Победы-2021 2 года назад

Миграция и модернизация Вооруженных сил: о чем говорили Путин и Рахмон

Президент России поздравил лидеров и народы зарубежных стран с годовщиной Великой Победы. О чем говорили в Кремле с прилетевшим в Москву в канун Дня Победы президентом Таджикистана Рахмоном?

Россия и Таджикистан смогут нарастить объемы взаимной торговли до тех уровней, которых достигли перед началом пандемии. Об этом Владимир Путин заявил, принимая в Кремле президента Таджикистана. Эмомали Рахмон прилетел в Москву на празднование Дня Победы, и этот визит стал поводом поговорить не только о празднике. Помимо экономики лидеры подробно обсудили и другие серьезные вопросы, к примеру, трудовую миграцию и текущую ситуацию в Центральной Азии, в том числе в Афганистане.

Несмотря на то что контакты между Россией и Таджикистаном происходят довольно часто (в последний раз лидеры говорили две недели назад по телефону), повестка все время обновляется, встают новые важные темы, которые нужно обсудить. Но первые слова произносятся о нашем общем празднике и общем подвиге.

"Я знаю, что в годы Великой Отечественной войны почти треть всех таджикистанцев, которые ушли на войну, назад домой не вернулась и погибла. Очень много и Героев Советского Союза из Таджикистана, полных кавалеров орденов Славы. И знаю, что вы лично относитесь к этому празднику как к святому празднику и все делаете для того, чтобы в Таджикистане об этом всегда люди помнили. Это наша совместная победа, это наш общий праздник", – заявил Владимир Путин.

"Прежде всего хотел бы поздравить вас и вес народ России с Великой Победой. День Победы – это светлый праздник наших народов", – отметил Эмомали Рахмон, президент Таджикистана.

Завтра Эмомали Рахмон примет участие в параде на Красной Площади, а сегодня возложил цветы к мемориалу в Душанбе. Торжественная церемония прошла в парке Победы, на восточных холмах в живописнейшей части города. И сразу после Рахмон отправляется в Москву. Россия – главный стратегический и торговый партнер Таджикистана, первое место по товарообороту, несмотря на пандемию, в прошлом году смогли наторговать почти на миллиард долларов. Солидную роль в экономических связях играет миграция. Из Таджикистана на заработки ежегодно выезжают 460 тысяч человек, по большей части – в Россию.

"Знаю, что этот вопрос чувствительный для Таджикистана, мы все делаем для того, чтобы люди себя чувствовали комфортно, тем более что реально рабочих рук у нас в настоящее время не хватает в целых отраслях экономики. Но и достаточно большой объем для поддержки семей люди направляют из России к себе домой, я считаю, что это абсолютно положительный процесс", – сказал Путин.

Отдельно говорили о вопросах безопасности. Москва и Душанбе сотрудничают в военной сфере, занимаясь совместной модернизацией Вооруженных сил республики. Сейчас особое беспокойство в Таджикистане вызывают события, происходящие в соседнем Афганистане.

"Мы со своей стороны делаем все для того, чтобы поддержать вас в Таджикистане. Функционирует 201-я база российских Вооруженных сил, мы работаем над ее укреплением, над укреплением таджикских Вооруженных сил. У нас существует совместная работа по этому направлению, программа рассчитана на несколько лет. И мы будем делать все для того, чтобы она своевременно выполнялась", – заявил Владимир Путин.

"Вопрос безопасности сейчас в регионе – это вопрос номер один, – сказал Рахмон, – с учетом заявления США о выводе войск, практически они уже больше половины вывели. И сразу после объявления обстановка в области Афганистана резко обострилась. Мы имеем самые протяженные границы с Афганистаном, где-то почти 60% от общей границы бывшего Советского Союза приходятся на долю Таджикистана".

Чтобы обезопасить границу, Москва и Душанбе в конце апреля договорились создать объединенную систему ПВО. Эти вопросы еще будут обсуждаться наверняка и в рамках более широких форматов, где наши страны сотрудничают, например, ОДКБ. Таджикистан в этом году возглавляет организацию, как и ШОС, готовя предстоящий саммит.