Валерия Тодоровского поздравил мэр Москвы и команда нового фильма

Валерий Тодоровский

Валерий Тодоровский
/news.mail.ru/

Валерий Тодоровский
Новых творческих успехов пожелали в день рождения Валерию Тодоровскому столичный градоначальник, а также коллеги знаменитого кинематографиста – съемочная группа сериала "#Надвое", который он прямо сейчас запускает в производство. Предыдущую работу Маэстро, историческую драму "Обитель", можно посмотреть на медиаплатформе "Смотрим", а с 10 мая – в эфире телеканала "Россия 1".

Сегодня свой 59-й день рождения отмечает российский кинорежиссер, сценарист и продюсер Валерий Тодоровский. "Созданные Вами фильмы вызывают живой интерес зрителей, покоряя захватывающим сюжетом, вдохновенной игрой актеров и великолепной режиссерской работой", – говорится в поздравительной телеграмме, которую направил имениннику Сергей Собянин.

Столичный градоначальник пожелал мастеру, чтобы его талант и энергия находили воплощение в новых интересных проектах, украшающих отечественную культуру.

И прямо сейчас один из таких проектов запущен в производство. Как уже сообщалось, стартуют съемки нового многосерийного фильма режиссера "#Надвое" – современной истории о двух лучших друзьях и коллегах, – где впервые в кадре встретятся два самых востребованных российских актера — Данила Козловский и Александр Петров.

Разумеется, съемочная группа сериала не осталась в стороне от праздничного события. "Это по-настоящему радостный для нас день и повод признаться в любви лидеру @todorovskiy_company, – гласит пост в Instagram (запрещена в РФ)-аккаунте продюсерской компании Маэстро. – Валерий Петрович, творите уверенно и возвышенно, а мы за вами как за путеводной звездой, а вы за нами как за стеной. Будьте уверены. Ваша любящая команда".

Тодоровский, кажется, никогда не бывает в простое. На медиаплатформе "Смотрим" можно оценить его предыдущую работу – историческую драму "Обитель" по мотивам романа Захара Прилепина. Это рассказ об организации на Соловках первого советского концлагеря для "перековки" людей, не вписавшихся по разным причинам в реалии новой жизни, в настоящих строителей коммунизма.

"Это наша история, которую надо знать, и это очень сильная человеческая драма. Любая настоящая драма, точно так же, как история любви, история выживания, история сохранения себя в исключительных обстоятельствах, – это всегда актуально", – заявил на днях продюсер в интервью RT. Он лично участвовал в кастинге и считает, что им с режиссером Александром Велединским удалось собрать грандиозный ансамбль: в фильме заняты Евгений Ткачук, Александра Ребенок, Сергей Безруков и другие замечательные актеры.

Год назад к дню рождения Валерия Тодоровского мы сделали краткий обзор его работ, показанных на "России 1". "Обитель" можно будет посмотреть в эфире телеканала с 10 мая.