Память Егора Лигачева могут увековечить

Татьяна Кавцевич

Татьяна Кавцевич
ТАСС

Татьяна Кавцевич
Татьяна Кавцевич
Мосгордума готова рассмотреть предложение по увековечиванию памяти бывшего секретаря ЦК КПСС Егора Лигачева, сообщил председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Бывший секретарь ЦК КПСС Егор Лигачев был легендой, хоть и спорной, и достоин внимания и уважения. Поэтому Мосгордума готова рассмотреть предложение по увековечиванию его памяти, заявил председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в Москве на 101 году жизни умер бывший секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза Егор Лигачев. В историю он вошел своей фразой, обращенной к Борису Ельцину: "Борис, ты не прав". Занимая в 1985-1988 годах пост секретаря ЦК КПСС, Лигачев отвечал за вопросы идеологии и фактически был вторым лицом в партии после Михаила Горбачева. Однако 1992 году он заявил, что своей "самой большой кадровой ошибкой" считает участие в выдвижении Горбачева на пост генсека ЦК КПСС.

Соболезнования семье покойного выразил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Об этом он написал в своем тг-канале. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что Лигачев посвятил себя служению стране, был верен идеалам социализма и прожил героическую жизнь, сообщает "Интерфакс".

Сенатор, экс-глава Совета министров СССР Николай Рыжков отметил, что Лигачев всю жизнь отстаивал позиции партии и был человеком системы. И вспомнил, что тот был у руля антиалкогольной компании в СССР в 1980-х годах, приведшей к падению доходов в бюджет и вырубке виноградников на юге страны. Но одновременно понизилась смертность и повысилась, хотя и немного, рождаемость.