Минпросвещения обещает противостоять попыткам исказить факты


Global Look Press

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что фальсификация и подтасовка фактов "в угоду колебаниям политических настроений" недопустима.

Министерство просвещения России намерено противостоять попыткам исказить исторические факты о Великой Отечественной войне в школьных учебниках, заявил глава ведомства Сергей Кравцов. Выступая на церемонии награждения победителей и призеров всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности" в Музее Победы, но отметил, что фальсификация и подтасовка фактов в угоду колебаниям политических настроений недопустима. Однако попытки такие предпринимаются, и главное — не допустить их в системе образования, учебниках, школьных обучающих программах. В противном случае, уверен Кравцов, велика вероятность повторения страшных событий прошлого века.

Просветительский проект "Без срока давности" инициирован президентом России Владимиром Путиным. Он направлен на сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы поисковых отрядов, проходят просветительские акции и научные конференции. Финалисты конкурса посетят праздничный парад на Красной площади в Москве.