Подлодка "Казань": для России – красавица, для Запада – подводный истребитель

В Северодвинске готовятся принять в состав ВМФ новейшую подлодку "Казань". Атомный крейсер прошёл все испытания. Его построили по модернизированному проекту "Ясень-М" – обнаружить такую субмарину в море крайне сложно. А на борту находится целый арсенал новейшего вооружения.

Несколько часов остается до значимого для всего Военно-морского флота России события. Над атомным подводным ракетным крейсером "Казань" будет поднят Андреевский флаг. С этого момента корабль станет боевой единицей ВМФ. Сейчас идут последние приготовления перед торжественной церемонией.

Подводную лодку построили на заводе Севмаш, спустили на воду еще в 2017 году. Набрали и обучили экипаж – 64 человека. Потом были испытания.

Казань – совершенно новая подлодка проекта "Ясень М". В отличие от своих предшественников она однокорпусная. Торпедные блоки перенесены из головного отсека. Теперь они расположены по бокам. Все это улучшило характеристики. Оснащена подводная лодка, кроме торпед, крылатыми ракетами "Калибр". Они уже доказали свою эффективность в борьбе с террористами в Сирии. Тогда пуски производились с похожей на "Казань" подводной лодки "Краснодар".

Также на борту крейсера четвертого поколения сверхзвуковые "Ониксы" и минные комплексы. Новейшее оборудование российского производства делает лодку почти неслышной и незаметной для противника. Помогает и обтекаемая форма корпуса, и специальное покрытие. Еще на стадии испытаний западные эксперты прозвали ее подводным истребителем. Мощь и скорость – это точно про красавицу "Казань".