Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Госсекретарь США ушел от ответа на вопрос о возможности отключения РФ от SWIFT


AP Images

В Киеве шефа американской дипломатии спросили, рассматривают ли сейчас США вариант исключения РФ из SWIFT. Он ответил, что США будут рассматривать все варианты, но конкретно на вопрос не ответил.

Госсекретарь США Энтони Блинкен ушел от ответа на вопрос о возможности отключения РФ от международной платежной системы SWIFT.

Шефа американской дипломатии в Киеве спросили, рассматривают ли сейчас США вариант исключения РФ из SWIFT, передает ТАСС.

"Я не хочу вдаваться в гипотетические вопросы о том, что мы можем сделать в будущем. Позвольте мне просто сказать, что мы будем рассматривать все разумные варианты, когда речь заходит о попытках сдержать агрессию", – ответил Блинкен. По его словам, последствия будут в разных областях.

При этом руководитель Госдепа подчеркнул, что США в целом стремятся к более стабильным и предсказуемым отношениям.

Но также важно и то, <...> что, если Россия предпримет, продолжит предпринимать безрассудные или агрессивные действия, будь то в отношении Украины или где-то еще, где [это] сталкивается с нашими интересами или нашими партнерами, мы ответим, не в целях эскалации, не в целях поиска конфликта, а потому что такие действия не могут оставаться без ответа. Они не могут оставаться безнаказанными. И поэтому, я полагаю, совершенно ясно, что будут последствия", – утверждал Блинкен.

29 апреля Европарламент принял резолюцию с предложением отключить Россию от SWIFT в случае вторжения на территорию Украины, незамедлительно остановить из России импорт нефти и газа, прекратить строительство газопровода "Северный поток – 2", заморозить все европейские активы близких к российским властям олигархов и их семей, а также закрыть им въезд в страны Евросоюза.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью RT отмечала, что Россия ведет работу по минимизации ущерба, но пока рассматривает сценарий отключения от SWIFT как гипотетический.

Как заявил в интервью телеканалу "Россия 24" глава банка "Открытие" Михаил Задорнов, США теоретически могут ограничить платежи в долларах через систему SWIFT для той или иной страны, но на практике это крайне маловероятно – как и уход из России международных платежных систем Mastercard и Visa.

В 2014 году Россия из-за угроз отключения от SWIFT создала собственный аналог – Систему передачи финансовых сообщений Банка России для непрерывных международных расчетов в любое время. Сейчас свыше 80% расчетов по стране сопровождается через эту систему.

SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 11 тысяч крупнейших организаций примерно в 200 странах.