В Минприроды рассказали о правилах сбора грибов и березового сока


pixabay

Жители России по-прежнему могут собирать грибы, ягоды и березовый сок. В Минприроды опровергли информацию о жестких ограничениях относительно данного вопроса.

В Минприроды опровергли информацию о том, что в стране якобы вступили в силу ограничения по сбору грибов и березового сока. Граждане имеют право бесплатно и свободно пребывать в лесах, собирая природные ресурсы такого плана.

В официальном заявлении ведомства говорится, что в ряде регионов существуют свои местные порядки заготовки дикоросов, но это единичные случаи. Минприроды опровергает информацию о том, что от граждан якобы могут потребовать договор аренды участка леса, где они собирали ягоды, орехи, грибы и другие недревесные ресурсы.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что в силу вступили новые приказы. Якобы грибы можно собирать только в том случае, если диаметр шляпки составляет 1,5 или 2,5 сантиметра в зависимости от вида. Про березовый сок говорилось, что его можно заготавливать лишь тогда, когда до плановой вырубки леса осталось не более пяти лет.

К слову, посещая лес, стоит помнить о клещах. В Москве и области до 30 процентов членистоногих являются переносчиками боррелий.