Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Путин наградил медиков, боровшихся с пандемией

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении медиков, борющихся с коронавирусной инфекцией, орденами Пирогова и медалями Луки Крымского. Всего в списке награжденных 240 человек.

За самоотверженность при исполнении профессионального долга. Президент присвоил награды российским медикам, которые внесли большой вклад в борьбу с коронавирусом. Они удостоены Ордена Пирогова и медали Луки Крымского, учрежденных в прошлом году для поощрения медицинских специалистов. Некоторые из врачей и медсестер награждены посмертно. Кроме того, Владимир Путин отметил работу ученых, занимавшихся созданием вакцин.

Без этих людей вирус давно бы победил. Реаниматолог из Уфы Андрей Комаров четверть века в одной больнице. В прошлом июне впервые попал в "красную зону". Туда не хотели брать медиков старше 50 лет – их здоровье слабее. Но взяли на одну вахту. А потом он вызвался на вторую, третью, четвертую.

"Тебя приходит менять другая бригада. Обязательно должна быть передача. Потому что иначе не будет преемственности. Не будет преемственности – не будет результата", – говорит анестезиолог-реаниматолог Городской клинической больницы Демского района Уфы Андрей Комаров.

Александр Горелов и сам издал больше пятисот научных трудов, но в интервью хвалит только коллектив: в его НИИ эпидемиологии разработаны новые подходы к диагностике, созданы одни из первых тест-систем мутаций и ПЦР-анализы даже для бессимптомного COVID. На волне пандемии институт работал, как предприятие непрерывного цикла.

"Люди работали 24 часа. Кроме того, в институте ежедневно выполнялось до 10, а порой до 14 тысяч анализов на ковид", – говорит заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Как побороть, а лучше предотвратить вирус, изучают по всей стране. В этой ростовской лаборатории проверили больше тридцати тысяч ПЦР-тестов. Достижение мирового уровня от центра имени Гамалеи: создатели "Спутника V" снова среди награжденных. Они были только первыми из ученых, которым миллионы людей обязаны жизнью. И об этом постоянно напоминает президент.

"Настоящий прорыв совершили и наши ученые. И сейчас Россия обладает тремя надежными вакцинами от коронавируса. Эти и многие другие достижения последних лет, прямое воплощение растущего научного и технологического потенциала нашей страны, – сказал Владимир Путин. – Искренние слова признательности и учителям школ, преподавателям вузов и других образовательных учреждений. При участии и поддержке родителей, учеников вы сделали все возможное, чтобы ваши воспитанники получали знания, успешно сдавали экзамены".

У Галины Мустафалиевой ученики – особенные. Интернат помогает сиротам и тем, кто остался без необходимой опеки. Год назад она с коллегами на месяц изолировалась вместе с детьми на карантин: сама проверяла температуру и симптомы, отправляла заболевших в больницы. Потом такие вахты стали короче, но прекратились далеко не сразу.

"Тяжело, – признается Галина Муфталиева директор Костинской школы-интерната. – Тяжело, потому что и дома у нас остались какие-то дела. Но детей мы же не могли оставить! С ребятами нужно было находиться постоянно". "Мы Галину Михайловну очень любим! Все, кто тут есть!" – говорят дети.

Оборудование для тех, кому еще рано учиться, но кого от вируса уже нужно защищать. Новгородский роддом, как и многие, на пике заболеваемости перепрофилировали в ковидный госпиталь, а персонал остался. Светлана Стенина теперь с улыбкой рассказывает, что впервые видела мужчин-пациентов в родильном отделении.

"Страшно было, тяжело, в первые смены даже плакали, – говорит старшая медсестра Новгородского Областного клинического родильного дома Светлана Стенина. – Но это наша работа! Наша жизнь! Из анестезиологии вообще никто не уходит практически".

Признание получают и специалисты Роспотребнадзора, в том числе, помощник главного санитарного врача Анна Брычева; анестезиологи, инфекционисты, специалисты по дезинфекции и даже зоологи научно-исследовательских институтов. Те, кто изучает пути передачи вируса.

"Анализ ситуации шел в те дни, да и позже практически непрерывно. Хорошо помню, как в больницу приехал в Коммунарку, надо было почувствовать, увидеть своими глазами с какой опасностью мы столкнулись, как и в каких условиях трудятся медицинские работники. Ведь они сразу вышли на передовую, рискуя собой, сражались за каждую жизнь. Сердечное вам спасибо", – сказал президент.

Всего награжденных 240 человек. С начала пандемии таких списков уже десятки.